Прочие юридические вопросы

Я отдал телефон в ремонт, прошло 45 дней

Мне в салоне сказали то что выходные и праздничные дни не считаются, и 45 дней не прошло. Так ли это по закону?
Davlatali Ashurmatov
Статья 20 Закона "О защите прав потребителя" (далее - ЗоПП) устанавливает, что срок устранения недостатков товара определяется либо в письменной форме (соглашением сторон) либо в соответствии с Законом.
При этом, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей и т. д. не является основанием для продления срока устранения недостатка товара.

Все сроки, предусмотренные законом, считаются в календарных днях. ГК РФ. Статья 190. Определение срока
Алия Бейспекова
Лучший ответ
Davlatali Ashurmatov Значит выходные и праздничные дни не считаются?
ну праздничные еще можно с натяжкой накинуть, а если выходные не считать, то это уже не 45 дней а все 60...в понедельник приходи и требуй в полный рост чего там тебе надо
Бубль Гум
Максимальный срок устранения недостатков 45 дней, не рабочих, не еще каких то там, а просто дней, календарных. Пишите претензию с требованием вернуть деньги по причине нарушения срока устранения недостатков предусмотренного статьей 20.

Пусть говорят, что хотят, вы письменно главное свои требования изложите, если они считают, что вы не правы, значит пусть дадут аргументированный отказ, с отказом в суд.
В претензии также уже можете требовать неустойку в размере 1% в день от стоимости товара.
Aibek Baktygereev
имеется ввиду 45 календарных дней. если не вернули можете изменить свои требования (возврат денег, замена на другой товар, уменьшения стоимости товара)
Смотря как сервис работает. Если он работает без воходных, то 45 дней прошло, а вот если выходных нет, то еще нет
Aibek Baktygereev Не смотря кто как работает, а как написано в законе.