Прочие юридические вопросы

Через какое время можно продать унаследованные предметы?

Сколько времени должно пройти после смерти человека, оставившего наследство, чтобы наследники могли полностью распоряжаться наследством (например, продать полученную квартиру)?
ст. 1163 пока не отменена, но на практике не действует, в том смысле, что до истечения 6ти месяцев со дня смерти наследодателя, нотариус Свидетельство о праве на наследство не выдаст.
Как получите свидетельство о праве на наследство - можете заключать договор купли-продажи, одновременно со сделкой произведете регистрацию и переход права собственности.
Лена Бубнова
Лучший ответ
После вступления в права наследования через 6 месяцев.
Никакой " шустрый" наследник не сможет продать наследуемое имущество, до тех пор пока не получит Свидетельство о праве на наследство и не зарегистрирует его в ФРС. ( п. 1 ст 131 ГК РФ, п. 2 ст 8 ГК РФ. ) Все договоры купли-продажи до того, ничтожны. Нотариус вправе выдать Свидетельство о праве на наследство до истечении 6-ти мес. срока, но не обязан. Такие случаи крайне редки. Ведь даже сами наследники не могут быть уверены, что где-то не живет, к примеру ранее неизвестные дети им наследодателя, которые узнав о смерти родителя не "прилетят" за своей долей наследства. Так что имейте терпение.
ускорить нельзя тока через 6 месяцев
ссылки на ГК РФ уже сами нашли

хотя вот насчет 1163 ГК неплохо бы ее применить
Валера Лапин
как свидетельство о праве собственности получите
Игорь З
Нет, законно и не законно, ускорить ничего нельзя, только по прошествии 6 месяцев со дня смерти наследодателя наследники вступают в наследство и независимо от того сколько этих наследников и насколько точны данные, что наследник только один, ждать всё равно придётся оговоренный срок. ,
Унаследовать через полгода, потом распоряжаться. Закон в данной ситуации давно не изменяли, и ВЫ с ним ознакомлены. Почему Вы так уверены, что не появятся. А если внебрачный ребенок где-нибудь имеется, со свидетельством о рождении, где этот человек отец. А у мамы дитя на руках свидетельство об установлении отцовства. Да мало ли какие нюансы могут быть.