Прочие юридические вопросы
Как забрать "своё" за некачественный товар?
Купил в интернет магазине жёсткий диск(винт,веник,хард)кому как понятнее,для компьютера.Получил по почте,принёс домой,подключил....но он не работает.Сам слав богу не дурак,после нескольких попыток и манипуляций в BIOS'е,пришёл к выводу,что винт мёртвый(кстати,сейчас это часто бывает).Позвонил в отдел брака того магазина и после вопрос-ответ с менеджером,он мне предложил выслать его обратно к ним,заверив меня,что я как иногородний и с моим случаем разберутся максимально быстро отремонтируют товар.Но я ему ответил,что ремонт мне не нужен,а нужен возврат денег.Я развесил уши,даже не составив Претензию(как позже оказалось очень даже зря),вложил в посылку лист бумаги,на котором в простой форме изложил,что не так с товаром и свои реквизиты для перевода денег,отправил посылку.27.06.11 мне пришёл ответ,что мой диск отправлен на проверку качества и на этом собственно связь с менеджером оборвалась.Скажем так,я пишу 3 письма,с просьбой разъяснить,где сейчас товар,когда будет возврат денег,после идёт молчание,неделя-две,затем скупой ответ:диск на проверке.23.08.11 ответ,что ждём на этой неделе.Опять молчок.Вчера не выдержал и снова написал,коротко:где диск и когда вернёте деньги?На что последовал ответ,внимание:да всё в порядке,диск уже у нас,ОТРЕМОНТИРОВАННЫЙ,можете ПРИЕХАТЬ и забрать его!А минут через 10 второе письмо:А вы наверное не из Москвы диск присылали?о_О Нет,это издевательство или нет?Прошло уже 10 недель или если точнее 72 дня,а тут такой поворот событий,что я без повода волнуюсь,всего то делов,приехать за 3500 тыс. км. и забрать свой товар после ремонта,который я их не просил даже делать,а сразу оговорил,что желаю возврата денег!!!Такого поворота я не ожидал и теперь хочу по полной взять то,что мне причитается.А именно,диск 1650р,доставка 250р,обратно его отослал 170р.,и руководствуясь законом 23 о зпп,пеня в размере 1% в день от стоимости товара.Грубо говоря,берём закон 20,в котором оговорено,что если не было оговорен срок,то получается 45 дней,на сегодня прошло 72-45=27*16.5=445.5+1650+250+170= 2515.5 То что я обратно послал за свой счёт(а не за счёт продавца),это не беда,я так же могу потребовать возмещения убытков которые я понёс.Реквизиты они мои так же "затеряли",вот завтра всё вместе и хочу им отослать. Теперь о Глагном,как это всё им подать?Прямо вот так вот от руки или всё таки идти до конца и составить претензию?
подавайте претензию. требуйте возврата денег за товар + неустойку за каждый день просрочки ( к сожалению вы сразу не указали в письменном виде своё требование о возврате денег, поэтому неустойка будет исчисляться следующим образом с 46 дня от получения товара продавцом до получения имим вашего требования о возврате денег и с 11 дня от получения нового требования до дня его выполнения) + затраты на почтовые расходы .
если будут отказывать пишите исковое в суд.
Претензия пишется в двух экземплярах, один остаётся у продавца, второй, на котором ставится отметка о принятии у потребителя. Если продавец (его работник) отказывается принимать претензию, его следует отправить посредством заказного письма с уведомлением о вручении на адрес продавца (места совершения договора купли-продажи)
ст 23 ФЗ ОЗПП 2. В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 20 - 22 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, установленные статьей 18 настоящего Закона.
ст 29 ГПК РФ Подсудность по выбору истца
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
Нда.. .
У вас не с чем обращаться в суд-вы не решали вопрос в досудебном порядке (не писали претензий) , не выдвигали письменных требований о возврате денег (телефонные разговоры с манагером к иску не пришьешь) . Зачем вы интересовались "где диск", если хотели вернуть деньги? Это можно назвать согласованием сроков, а теперь организация понесла расходы на ремонт, диск отремонтирован и у вас нет оснований отказаться от отремонтированного диска.. .
Так что в данном случае вы даже в суде ничего не добьетесь.
Если Вы решили идти до конца, то Вам это необходимо делать в судебном порядке.
Обратится к юристу, составить претензию и не давать гадам спуску. Мне в данном деле помог Озимок Дмитрий Викторович, я из Питера, обращайтесь если что, сведу.