Прочие юридические вопросы
Скажите пожалуйста,если ребёнок разбил стекло в школе, при эом находясь на школьной детской площадке?кто несёт за него о
Учитель, таким образом и возмещать причиненный ущерб тоже должен непосредственно учитель.
Если ребёнок разбил стекло во время урока, то стеклит школа. Если разбил вне занятий - то родители. Наверное это правильно, не так ли?
Школа, мы уже за всё заплатили деньгами....
Родители, так как это их озорник.
завхоз.
если он находился в это время на занятиях, т. е. уроки не закончились, то школа
Учитель.
ст. 1073 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет" п. 3.: "Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. "
ст. 1074 ГК РФ "Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет":
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Таким образом, если вашему ребенку еще нет 14 лет и он находился в школе на занятиях, ответственность за стекло несет ШКОЛА, как организация. Не учитель, как тут отвечают. . -) Вернее, возможно и учитель, но это внутреннее дело школы, оно вам не надо.
А если ему уже исполнилось 14 лет или он на территории школы находился вне учебного времени - отвечаете Вы, если он не обладает независимым источником доходов.
смотря когда. если после уроков-родители, если во время уроков-тогда не знаю. учитель (если начальная школа) и школа будут виноваты, что не уследили и дали ребёнку вообще вый ти на улицу. не знаю как у вас, но нам из школы выходить до 4 урока никому нельзя
по закону- учитель, но стоит ли идти на крайности?