Прочие юридические вопросы

Можно ли вернуть непонравившийся телефон и забрать деньги?

Телефону неделя купил другой, а этот ненравится, хочу вернуть его, можно ли? подскажите и на какий статьи в законе ссылаться?
такой обмен, А ТЕМ БОЛЕЕ ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров надлежащего качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
поймите важную вещь - 14 дней в отношении ЭТОЙ группы товаров неприменимы !

письмо на которое ссылаются многие жертвы секты 14 дней - давным давно удалено с сайта и признано ошибкой
Катерина Калюнина
Лучший ответ
категорически нет
если жить с такой точкой зрения, можно каждый день покупать новый телефон, а старый возвращать, потому что не понравился
пора взрослеть, тогда покупки будете делать обдуманно
Только по доброй воле продавца.

Во-первых:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
и иные плавсредства бытового назначения
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура;... )

Во-вторых:
Вышеуказанное Светланой письмо РПН всего лишь ПИСЬМО, и не является источником права. К тому же, роспотребнадзор опроверг сие творение.

В третьих:
Даже если предположить, что мобильник подлежит обмену или возврату, то права на обмен (не говоря уже о возврате денег) у вас все-равно нет, т. к. вами наверняка нарушены условия обмена, установленные ст. 25 ЗоЗПП, а именно - товар был в эксплуатации, товарный вид нарушен. Чему скорее всего имеются подтверждения - царапины, потертости, следы пребывания в ОС, содранная защитная пленка экрана, порваные одноразовые пакетики для комплектующих и т. д. и т. п.
Алена Елина
Можно. Только в течение какого количества дней не помню: от недели до 2-х недель.
Виталий Шугаев
Единственный документ на который вы можете ссылаться - Информация Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 22 октября 2010 г. "Об обмене сотовых телефонов", поскольку сам продавец скажет вам, что ваш сотовый есть технически сложный товар и вернуть его можно только при наличии существенных недостатков.
Можно в течении 2-х недель
по идее можно если все чеки, коробка, пленки, документы