Прочие юридические вопросы
Сейчас во многие организации вламываются сотрудники УБЭП и управления К, с целью найти нелецензионные компьют. программы
Если стоит стационарная машина это понятно, а если ноутбук? Я принёс на работу свой личный домашний ноут. Вправе ли сотрудники рыться в нём?
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
Статья 7. Порядок проведения мероприятий по контролю
1. Мероприятия по контролю проводятся на основании распоряжений (приказов) органов государственного контроля (надзора) .
В распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю указываются:
номер и дата распоряжения (приказа) о проведении мероприятия по контролю;
наименование органа государственного контроля (надзора) ;
фамилия, имя, отчество и должность лица (лиц) , уполномоченного на проведение мероприятия по контролю;
наименование юридического лица или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя, в отношении которых проводится мероприятие по контролю;
цели, задачи и предмет проводимого мероприятия по контролю;
правовые основания проведения мероприятия по контролю, в том числе нормативные правовые акты, обязательные требования которых подлежат проверке;
дата начала и окончания мероприятия по контролю.
Распоряжение (приказ) о проведении мероприятия по контролю либо его заверенная печатью копия предъявляется должностным лицом, осуществляющим мероприятие по контролю, руководителю или иному должностному лицу юридического лица либо индивидуальному предпринимателю одновременно со служебным удостоверением.
2. Мероприятие по контролю может проводиться только тем должностным лицом (лицами) , которое указано в распоряжении (приказе) о проведении мероприятия по контролю.
Статья 8. Ограничения при проведении мероприятий по контролю
При проведении мероприятий по контролю должностные лица органов государственного контроля (надзора) не вправе:
проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к компетенции органа государственного контроля (надзора) , от имени которого действуют должностные лица;
осуществлять плановые проверки в случае отсутствия при проведении мероприятий по контролю должностных лиц или работников проверяемых юридических лиц или индивидуальных предпринимателей либо их представителей;
требовать представление документов, информации, образцов (проб) продукции, если они не являются объектами мероприятий по контролю и не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы документов, относящихся к предмету проверки;
Проверять Ваш ноутбук не имеют права, но вопрос в том, что все надо доказывать, раз ноутбук стоит в офисе. Советую в офисе иметь печатный текст закона, чтобы на него ссылаться при общении с представителями УБЭП
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)
Не покупайте пиратские копии, ведь тем самым вы наносите вред экономике США, вот таков девиз наших правоохранителей. Каждый купленный гамбургер, Видус, офис это поднятие экономики заокеанской страны. Потом на наши же деньги закупается оружие которое используется против нас. На наши же деньги устраиваются оранжевые и розовые революции, а государство которому мы платим налоги почему то это поддерживает. А уж последние разъяснения ВС РФ вообще говорят о том, что даже использование в личных целях на домашних компах это нарушение авторских прав, еще год, полтора и ребятки из отдела К будут врываться в квартиры и проверять домашние компьютеры. Соответствующие законы при необходимости будут приняты в течение двух-трех дней. Это слишком сладкий пирог что бы отдавать его.
Behzod Hayitov
Вот, именно! Но каждый народ имеет то Правительство, которое его и имеет (ремейк с Гете)
Конечно могут, но их действия всё равно должны соответствовать требованиям закона: "О милиции", УПК РФ, "Об оперативно-розыскной деятельности. "
Ведь ноутбук стоит на работе, Вы его используете для работы, действия сотрудников правомочны
Behzod Hayitov
А еще у Вас в сумочке (и у меня в пиджаке) может лежать диск или флешка, на которых может быть пиратская программа. И все это вдруг использовалось на работе - значит проверка (а фактически, обыск) тоже правомерна?
..если только у них есть специальное разрешение или ордео на такое действие
Да, в праве... он ведь сейчас на работе стоит, так можно сказать, что это все с дому, просто принес попользоваться
Токтар Жангиров
вы юрист? это точная информация или вы так думаете?
Ai4Ur{E]K Mamb{E}Tova
..а в сотовом телефоне они может еще пороются и в карманах заоодно, вдруг там лежит пиратский диск .. ноутбук это личная вещь
нет не вправе Ваш личный ноут вскрывать инфу в нем, это не санкционрованное вторжение в частую жизнь. нарушается конституционное раво. просто вам надо доказать что это ваа собственносчть, на работу приносить не возбраняется хоть сменную обувь хоть ноут. . Доказат просто можете представит документы при покупке полученные с серийным номером или могут проверить есть ли с таким номером ноут на балансе организации.
А какая разница кто нарушает авторские права, организация или человек, другое дело что организация может использовать до нескольких сотен и даже тысяч пиратских программ (или копий программ) , а пользователь только несколько десятков, но если есть возможность заодно, так сказать скопом еще и хизическое лицо проверить, то я думаю они будут только за, у них тоже есть план по физическим и юридическим лицам )))