Прочие юридические вопросы
как вернуть одолженные деньги?
я одолжил 200 долларов своему как бы другу, и он уже 8 месяцев говорит что через неделю отдаст, как ускорить этот процесс отдачи денег, может какими юридическими методами?
В случае отсутствия расписки и отсутствия желания Вашего заемщика вернуть долг, законным путем понудить его к возврату долга у Вас не получится по нижеследующим причинам:
В соответствие с п. 1 статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика.
Если договор займа должен быть совершен в письменной форме, как на то указывает п. 2 ст. 812 ГК РФ, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается.
если расписки нет то просто забей через суд тебе откажут а если не откажут то этот процесс слишком длительный
Юридически очень сложно, но можно!
Расписки займа наверняка нет. У меня такая тема же только на 2 000 рублей. я про них уже забыл. и про как бы друга. нах из жизни таких друзей. варианта 2. ждать пока отдаст, попросить кого нибудь за вознаграждение что бы его пресанули. но это немного криминально)) ) Юридически ни как.
Если кормит вас завтраками, что мол отдам.. . отдам.. . а сам не отдает, то и отдавать не собирается. Добровольно не отдаст. Проверено лично.
Выход очень простой - пусть он сейчас напишет вам расписку, что тогда-то взял 200 баксов и обязуется вернуть эти деньги ...ну тут сами договоритесь про дату.
После чего - пишите должнику рекомендованное письмо с уведомлением про получение, где пишите "Досудебное предупреждение" и там - ты мол брал деньгу, прошу вернуть, иначе подам на тебя в суд. Напишите про то что его долг это не только 2 сотни, но и будущие судебные издержки, проценты за просрочку. что долг пожизненный, т. к. он физическое лицо. Что проценты будут постоянно расти.. .
В общем вот так.