Прочие юридические вопросы

Как забрать с человека одолженные деньги?

Если вам не возвращают долг, то можно попрошаться с этой суммой. Потому, что по закону если вы будете требовать и угрожать, то вас же могут привлечь за вымогательство. Лучший способ договориться с человеком и дать ему неопределённый срок. Пусть вернёт частями. И вам спокойно и ему. Помните анегдот: Муж вечером не может уснуть, жена спрашивает, что не спишь. Отвечает незнаю как соседу отдать деньги, у меня нет. Жена стучит соседу в стену и говорит: Мой муж тебе долг не вернёт, у него нет денег. А мужу говорит: Спи спокойно, теперь пусть у него голова болит. А если серьёзно занемайте тому в ком уверены. Или не занемайте вообще.
Anton Antonov
Лучший ответ
Податьисковое заявление в суд и попытаться доказать в суде, что вы давали деньги в долг.
Если есть расписка или свидетели- через суд.
Юленька Тюкина
Maiki прав. Только тут Вам еще советуют привлечь свидетелей для доказательства займа... Господа забывают, что это не УК. Тут свидетельские показания-вопрос проблемный. Или расписка, или договор займа, и забудьте про бандитские варианты...
Діма Вишняк
силой
Взять руками наличные лично или банковским переводом (если отдаёт из далёка).
Если по хорошему не получается, то вариант только один - через суд. Если есть расписка вам это очень поможет, но если её нет - то придётся постараться - найти и привлечь свидетелей, того, что вы действительно довали деньги этому человеку, можно также в разговоре с должником воспользоваться диктофоном или видео камерой - это тоже будет хорошим аргументом в вашу пользу. И помните - не будете бороться за свою правоту - рискуете подарить свои деньги.
Существует 3 разных подхода к ситуации!
1. - договорной - если он согласен
2. - "братва" - это если он не согасен и вы не хотите использовать 3 вариант
3. - судебный
Решать вам )))
Сначало продкнуть его а потом по ситуации
Ulik Karabaev