Прочие юридические вопросы

Легальны ли сейчас финансовые пирамиды, типа МММ. И какими статьи по закону грозят их участникам?

В том-то вся и «заковыка, что деятельность таких фирм легальна.
Мавроди даже не скрывает того факта, что его новая фирма является финансовой пирамидой.
Законодатель – государство.. ? Смотрит на это сквозь пальцы.
В настоящее время Закон во многом ограничивает государственные органы в части их действий относительно компаний, имеющих признаки финансовых пирамид. Он не дает четкого юридического определения финансовым пирамидам. Также существует проблема квалификации тех или иных операций как подозрительных, указывающих на возможность деятельности финансовых пирамид.
Например, в области борьбы с отмыванием доходов, полученных преступным путем, одним из таких "сигналов" для проведения проверки является оплата наличными средствами свыше 600 тысяч рублей. Более того, Закон обязывает контрагентов по таким сделкам сообщать об их проведении в уполномоченные государственные органы.

"На сегодняшний день, по словам одного высокопоставленного чиновника МВД, МВД РФ работает в рамках этой проблемы только по факту поступления жалоб от населения. ФСФР и ФАС фактически занимаются только мониторингом, выявлением неблагонадежных компаний, привлекающих средства населения под высокие проценты. Узнав о существовании таких фирм, мы можем лишь информировать население об их сомнительной деятельности. На этом наши полномочия заканчиваются. Таким образом, можно говорить о том, что сегодня не создана эффективная система, когда превентивно можно определять заранее в деятельности того или иного предприятия признаки финансовых пирамид, не получив пострадавшего".
Венера Бикбаева
Лучший ответ
ну вообщем легальна.
Лилия Гуцан