Прочие юридические вопросы

Я вчера купила гирлянду, а придя домой она мне не очень понравилась...

Могу ли я ее обратно сдать в магазин?? Но чек, я растяпа, не взяла... Осталась только коробка от нее.
Закон "О ЗПП" не предусматривает возможности ВОЗВРАТА товара НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, Закон предусматривает возможность ЗАМЕНЫ такого товара на аналогичный. При этом закон непредусматривает основанием для ОБМЕНА вариант - НЕнарвится товар.

Возврат товара возможен только в том случае если аналогичный товар отстствует у Продавца на момент обращения о замене.

Отсутствие чека согласно упомянутого закона не является основанием для отказа в удовлетворении требований потребителя. Но это согласно закона, на практике Продавцы крайне редко идут на соблюдение закона.

В Вашем случае возможен выход такой: Если решили вернуть то надо убедиться что аналогичного товара нет в продаже потом потребовать ОБЕМНА НА аналогичный а так как его нет в продаже то потребовать расторжения договора . Продавец вероятнее всего упрется в отсутствие чека, но тут выход один т. е. два: идти в Роспотребнадзор в отдел по защите прав потребителей или в суд. Вариант приобретения доказывается просто - истребуется фиксальная кассова лента за тот день когда Вы приобретали гирлянду, находится тот чек на ленте и дело в шляпе.

Времени такое доказывание займет не мало может понадобятся средства на юристов и т. п. услуги.
Оцените перспективы бодания и стоимость гирлянды если игра стоит свечь то вперёд и Удачи!
Андрей Гущанский
Лучший ответ
Если у вас есть чек, Вы можете ее сдать ее обратно, можно и без чека, но если она и упаковка не потеряли свой вид. (Права потребителя)
сначала немного теории... ФЗ о Защте прав потребителей

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

т. е. вы не можете взять назад свои деньги, вы можете лишь обменять товар, только если в магазине не окажется аналогичного товара, тогда можно требовать возврата денег.
на коробке есть указание магазина?
вообщето без платежных документов, подтверждающих сумму и дату могут начать выпендриваться...
Полина Ильина
конечно, можешь даже если коробку выкинула, приходишь, со своим паспортом и гирляндой и говоришь, что она разонравилась пишешь заявление на имя директора, а в нем указываешь причину возврата и что хочешьсделать-вернуть деньги или обменять на другой товар.... и все только это надо сделать в течении 14 дней, а иначе потом не поменяют ( исключение если вещь бракованная)
Jamilya Kurbanova
В течение 2-х недень (14 дней) можете поменять товар, даже если он Вам по цвету не подошел (эт по закону)
А вот на практике будет сложенее, будьте наглее и Вам поменяют, они обязаны и Выбудете абсолтно правы!
Всего доброго, с Новым Годом!
можешь сдать или поменять... в течении 14 дней... не объясняя причин.... если ты ей не пользовалась... даже без чека... в магазине обратись к администратору...
Nurgaliyev .
Если у вас есть чек, то вы можете ее сдать и не печалиться. (Права потребителя)
Вера Бибикова я жь написала, что чек не взяла...
можешь!
Сразу надо нормальную выбирать
Вера Бибикова Слушайте я не спрашиваю какую брать надо! А можно ли сдать или нет!