Прочие юридические вопросы

сегодня купила одну вещь в эльдорадо, пришла домой и в их газете мне понравилась другая

скажите могу ли я как то её обменять? (звонила в магазин сказали. что нельзя) может есть какой то закон. эту вещь я не включала, упаковку вскрыли ещё в магазине и она немного дешевле той на какую хочу поменять. спасибо
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html вот тут вещи которые нельзя обменять в течении 2недель.
Вера Мисюряева
Лучший ответ
Что за вещь

Существует перечень товаров надлежащего качества не подлежащих обмену
Технический прогресс не позволяет, у них кассы через компьютер, и кроме того - общая база по городу. Как только Ваш платеж прошел - товар автоматически списывается, чтобы обменять на другой товар - нужно эту модель внести обратно в базу, а другую списать. По закону о защите прав потребителей это сделать нельзя, получается продавец должен выдумать, что он ошибся. А зачем это ему? Ведь ошибка чревата лишением каких нибудь поощрительных выплат, и продавцу по барабану, дешевле или дороже Вы выбрали товар.
Вы вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
За исключением товаров указанных в перечне товаров, не подлежащих обмену.
Ole4Ka Edg
Мы искренне хотим Вам помочь. Но не скрывайте данных. Без "ввода в эсплуатацию" обмен возможен. С давлением и проч. И заявление продиктуем. Но - пожалуйста - сориентируйте правильно нас
Андрей Сочи
Екатерина Лимонова купила мультиварку, хочу поменять на аэрогриль. не включала
Андрей Шамонин Можно узнать, где Вы вычитали, что "без ввода в эксплуатацию", возможно обменять технически сложный товар, без согласия продавца?!
Я так понимаю, что это товар бытового назначения, исходя из Вашего вопроса (могу Вас огорчить, если товар надлежащего качества обменять не сможете) ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
срок обмена по закону 14 дней, без видимой порчи с Вашей стороны...