Прочие юридические вопросы
неужели ни с кем не случалось? нужна помощь, соцстрах или фнс??? как вернуть деньги за приобретенные медикаменты?
В период лечения после травмы приобретен имплант, есть информация, что можно вернуть его стоимость либо через налоговую 13% либо через соцстрах 100%,вопрос каким образом.. где можно уточнить??? возможно кто то сталкивался..
Социальный налоговый вычет, предусмотренный пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ, предоставляется налогоплательщику в сумме, уплаченной им в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями Российской Федерации. Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику только по тем медицинским услугам и видам дорогостоящего лечения, Перечни которых утверждены Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201.
Для получения данного социального налогового вычета налогоплательщику необходимо представить:
1. копия договора на оказание услуг по лечению или документов, подтверждающих лечение;
2. справка об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256;
3. копия лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг. Копия лицензии предоставляется, если договор на лечение не заключался либо в договоре или вышеуказанной справке отсутствуют реквизиты данной лицензии;
4. платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение. В качестве таковых можно представить квитанцию к приходному кассовому ордеру, чек кассового аппарата, банковские платежные документы.
Возврат налогового вычета - для работающих, вполне реален. Но есть ограничение по сумме: как правило верхний предел 50 тысяч, значит налоговый вычет составит 6500. Правда, в Законе есть оговорка, что если что-то там сложное, то сумма может быть увеличена.
Про соц. страх - через отделы соц. защиты СЛЫШАЛ, но не про 100 %, а про оказание материальной помощи при условии уровня доходов в семье ниже прожиточного минимума.
В налоговой и в соцстрахе.