Прочие юридические вопросы

обязательно ли открывать дверь полиции

надо просто учитывать что любой бандит может представиться полицейским
Anastasia Kolesnikova
Лучший ответ
Позвоните в отдел и узнайте кто они действительно может они и не полиция?
Нет, и прав без ордена они врыватьс не имеют! Частная собственность - неприкосновенна
.W
...... Winslow....
Ой, посмотрел и вздохнул. И дают же такие советы. Ордера (даже ордена) какие-то придумали, полицию переименовали, народ уже видать мозгами совсем сгнил до уровня пиндосов.

Итак. Ордеров у нас нет и не будет, есть судебное решение.
Не хочу долго разжевывать, давайте буду копировать статьи лучше.

1. Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения. (ст. 25 Конституции. )

2. Осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 165 настоящего Кодекса. (ст. 12 УПК РФ)

3. В исключительных случаях, когда производство осмотра жилища, обыска и выемки в жилище, личного обыска, а также выемки заложенной или сданной на хранение в ломбард вещи, наложение ареста на имущество, указанное в части первой статьи 104.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, не терпит отлагательства, указанные следственные действия могут быть произведены на основании постановления следователя или дознавателя без получения судебного решения. В этом случае следователь или дознаватель в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления о производстве следственного действия и протокола следственного действия для проверки законности решения о его производстве. Получив указанное уведомление, судья в срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи, проверяет законность произведенного следственного действия и выносит постановление о его законности или незаконности. В случае, если судья признает произведенное следственное действие незаконным, все доказательства, полученные в ходе такого следственного действия, признаются недопустимыми в соответствии со статьей 75 настоящего Кодекса. (ч. 5 ст. 165 УПК, но данный случай применим только при наличии возбужденного уголовного дела) .

4. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.
Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций) , допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;

2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;

3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

При проникновении в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения и на указанные земельные участки и территории, и осмотр находящихся там объектов и транспортных средств.

все не вмещается смотрите ст. 15 ФЗ "О полиции"
A=
Aima =)
если не обоснуют кто вызывал и почему нет конечно
Нет. Если напимер на вас соседи вызвали милицию за шум, входить в квартиру они имеют право только с ордером и все)