Прочие юридические вопросы

Если я решила купить клюкву в сахаре за 80р,а у продавца возникли сомнения в подлинности купюры в 500 р

и он отказался продавать мне товар,объявив ПРИНАРОДНО,что у него вот такие вот сомнения.Но я-то знаю,что я деньги только что сняла в банкомате.Он возвращает мне эти 500 р и просит другую деньгу.Но у меня нет другой.Вопрос такой.Если я вдруг решу пойти на принцип(ну я же знаю,что продавец не прав),то что я должна сделать?(магазин у нас во дворе,то есть ближайший к дому,и ходить в другой магазин,расположенный дальше от дома,у меня нет желания).Да, вот сдалась мне эта клюква в сахаре именно с этого магазина)))
Елена Лизнюк
По моему скромному мнению, Продавец не права по следующим основаниям:
1) Отказывает в заключении публичного договора;
2)Препятствует свободному обращению денежных знаков на территории России.
Влад Логозинский
Лучший ответ
Cтеклопроект Новокузнецк Вы не правы, продавец имеет право не брать купюру, так как у закон не предусматривает обязательного наличия у ип аппаратов проверки купюр профессиональных подобные банку.
а клюква причем... развесистая.. .

Вы правы.... вызывайте полицию... .

могут возникнуть проблемы... это неисполнение обязательств по договору купли-продажи... можно многое потерять на месте продавца...
На такой случай существует Общество защиты прав потребителей
Наталья Комова
Вы неправы.
И никакая полиция вам не поможет.
Продавец имеет полное право сомневаться в ваших деньгах.
И доказывать что они нормальные - вовсе не его обязанность.
У него может быть машинка для проверки, но на самом деле - это его личное желание и нежелание терять будущих покупателей.
Если вы полезете в козырную зал%пу и напишете иск на продавца, суд вы проиграете.
И судебные издержки лягут на вас.

Это ваша головная боль - ходить с нормальными деньгами.
А не его.
А то что выих в банкомате получили. это вообще никого не интересует.
Сгоняйте. разменяйте, и возвращайтесь со стольником, и все дела.
Жас Алин
Елена Лизнюк вообще-то купюра оказалась настоящей.в этом я не сомневалась,поэтому и полезла в залупу.
Лина Дуксо Странные вещи говорите, уважаемый!
Как раз в Гражданском праве добросовестность участников гражданских правоотношений презумпируется!
А если продавец (или даже кассир в банке) отказывается принимать банкноту Банка России (законное средство наличного платежа на территории РФ), то он и должен обосновывать свой отказ. И обосновываться это должно не смутными сомнениями и эмоциями, а установленными признаками признаков подделки (в т.ч. машиночитаемыми), а также признаками платежеспособности (или не платежоспособности) банкнот и монет.
А иначе и после размена хоть пятитысячной, хоть пятисотки продавцу (с бодуна или просто из стервозности) и сотенная "окажется" сомнительной, да и 5-ти рублевая монетка слишком легкой и/или тусклой/блестящей.
Но Закон как раз на стороне покупателя, а продавец обслуживает покупателя не только из "его личного желания и нежелания терять будущих покупателей", а и по ОБЯЗАННОСТИ заключать договор розничной купли-продажи с каждым желающим этого гражданином
В соответствии с Законом "О защите прав потребителя" и Правилами о ведении кассовых операций
Ой, не знаю. Мне как-то зарплату выдали несколькими фальшивками по 500 рублей. Это не шутки.
Евгений Белоус
сомнения продавца - ЭТО ЕГО право! и что вы ЗНАЕТЕ - это только вы ЗНАЕТЕ !
ВАМ НУЖНА полиция - ну так и вызывайте! приедут поржут и дальше поедут
Радик Имамов
Елена Лизнюк вообще-то это продавец должен был вызвать полицию,и сдать меня с потрохами.Но он не вызвал и товар не продал.
У продавца должен быть детектор проверки подлинности купюр !
Елена Лисина
Елена Лизнюк да нет там детектора..обычный дворовый павильончик.
не напрягайся <наверное он тебя хотел кидануть на пятихатку
видели таких ловакачей
я был на вокзале перед Новым Годом
чтобы купить билет на поезд
зашел в обменник, разменять 100 евро
и тут начинает касирша, что ей надо подойти к начальнику с купюрой
что она какая та мутная
я ей сказал, либо отдавай, либо я тебе проблемы устрою
и начал ее донимать зови сюда своего начальника
потом увидела мою настырность, да и разменяла
просто хотели кинуть тебя
увидели что ты девушка состоятельная
и начинают тебе впрягать
Вот сразу же надо бычиться что ли??!! Что за народ такой, блин??!! (((Во первых, радуйтесь, гордитесь что продавец проверяет купюры. Дай бог чтоб все наши граждане были такие сознательные с чувством ответственности. Он не вас проверяет за вшивость, а купюру и исполняет свои обязанности. Ваше заявление о том что только что сняли с банкомата, пустое сотрясение воздуха, не факт, что это правда и не факт, что банкоматы выдают не фальшивую купюру. Руководство госбанка по ТВ официально заявляет, что даже их аппараты не все фальшивки обнаруживают и нет такой техники в мире. Поэтому за грехи государства-власти не надо обижаться друг на друга. Во власти сидят просто предатели страны. Проверяйте сами свои купюры при получении так же.
Елена Лизнюк А что не бычиться-то?когда у тебя ребёнок просит что-то купить,ты идёшь в банокмат,потом пешедралом по снегопаду в МЕГАмагазин,стоишь в очереди,хочешь расплатиться и тут на тебе."Девушка,у вас деньги не настоящие"...при всех соседях было сказано..И я теперь вынуждена краснеть,выметаться из магазина и пешедралом топать в дальний магазин по снегопаду,только потому что тётенька родом из урюпинска что-то показалось.
Вы должны проявить дипломатичность и не спорить, т. к. продавца тоже можно понять. Надо было попросить её отставить вашу покупку в сторонку, пойти разменять вашу купюру и расплатиться за покупку, предварительно проверив её вес.
для начала поговори с администратором магазина, если нет, смело вызывай ментов !!!
Потребовать администратора, директора. И выяснить с ними отношения. Но не с продавцом.
если это магазин а не рынок ..то у них есть определитель ..и такие проблемы надуманы ..
был случай получали из банкомата липовую деньгу... нужно продавцу потом расплачиваться деньгами за недостачу из своего кармана
Делать тебе нечего...
Юлия Рысина
Елена Лизнюк полностью согласна..Избыток свободного времени.Но это не даёт право продавцу гонять меня с ребёнком из магазина,только потому что ему что-то там показалось.
На стенде висят телефоны контролирующих организаций-звоните туда
Владислав
обратитесь в ГосНаркоКонтроль!! ! там обычно проблемы клюквы в сахаре решают!!)))
Сергей Ватулин блин.. походу вы не про пустыню....мой косяк (((
Он мог и подменить вашу купюру на фальшивую
Так делают
Коробка Елена
Вообще то в магазинах должен быть аппарат для проверке купюр.
Елена Цибикина
Елена Лизнюк Это маленький магазин,там наверно даже телефона нет)
катать вату будете когда полиция приедет) ) прикол есть такой что, в банкоматах существуют подделки, так что нет никакой гарантии что она реальна.. . факт такой уже со мной лично был) ) 1000 купюра фальшивка.. . с банкомата. После долго доказывал что я ее в банкомате взял) дабы чек с номером и датой транзакции был)
Разменяй в ликеро-водочном, там продавцы сговорчивее.
Савченко .
В любом захудалом магазинчике должен быть уголок покупателя.. . Так вот там есть телефон "защиты прав потребителей"... При покупателях и продавце звоните к ним и выкладывайте свои проблемы.. . За одно и в милицию.. . Администратор этого магазинчика будут более сговорчивее...
Angel B.m.
Радик Имамов мне вот интересно - и ЧТО и самое главное КАК может сделать защита прав потребителя продавцу ???
вы может НЕ ЗНАЕТЕ - но законодательно за этим органом закреплено только ОДНО ПРАВО ! и это право на информационную поддержку потребителя ! И НЕ БОЛЕЕ того ! никаких карательных мер или мер административного воздействия у этих отделов нет в принципе
должен брать вообщето
Это знак свыше)) ) Сахар вреден! ;)
На клюкве Вы теряете свою честь: подобно девственности. Отстаивать гражданские права - даже с кислой миной.
Она имеет право отказать вам, это частный магазин. Но вот, если пожаловаться ее начальнику, то он видимо будет недоволен, и все вам продаст)
Intizar Omarov Не продаст, проверить купюру можете попросить. Но если окажется, что он проверил и купюра оказалась фальшивой, то вызовет милицию(полицию). Правила такие.
Лина Дуксо И у "частного" магазина НЕТ права отказываться от розничной продажи выставленного на ветрину/приловок товара.
Раз зарегистрировались как организация розничной торговли, то обязаны оьслуживать любого, а не по собственному выбору - тогда нужно объявлять себя не магазином, а закрытым клубом.
Будь я на месте продавца, я бы сказала, А не приму я Вашу денежку, Извините сомневаюсь, И стояла бы бы спокойно дальше, А Вы хоть танцы племени мумба юмба вокруг меня плясать могли, Хоть визжать, хоть полицию вызывать, это Ваше право, Ну кстати полиция я думаю вас бы привлекла за визги и танцы племени мумба -юмба в общественном месте, Так что еще бы Вы платили за моральный ущерб. А вот если бы я была Алиса Таран.. То я бы громко и требовательно попросила администратора, заведующего, ну вобщем кто там у них есть. И требовательно заявила, что мне нужна клюква, И других денег у меня нет. И я отсюда не уйду, покуда не получу. , эту будь она неладна... в сахаре. . короче. Можете хоть сбегать в ближайщий магазин, где есть эта хреновина, которая проверяет деньги, Но я от прилавка не отойду, пока меня не обслужат. ВСЕ. ТОЧКА. Алиса? Вам полегчало? . Вот и я так сразу догадалась, что на фиг Вам эта клюква 300 лет. . сдалась. Просто иногда такой момент бывает, а вот нужна разрядка, И все тут, Учитесь по другому разряжаться, а не на людях, Покупатель если честно, не всегда бывает прав.
Елена Лизнюк мумбу юмбу я там не танцевала))молча взяла из рук орущего ребёнка эту клюкву в сахаре и ушла из магазина.А купюра оказалась настоящей.Продавцу остаётся только посоветовать научиться лучше разбираться в деньгах.
Нужно самой прежде знать, что и как определить подлинность купюры: 1) бумага должна шуршать. 2).нОМЕРА И НАДПИСИ ПРОЩУПЫВАЮТСЯ ПАЛЬЦАМИ. 3)На самой бумаге должны быть соответствующие каждой купюре исторические и географические реликвии. 4)Должна быть перфорациясоответственно купюре, 5)С ИЗНАНОЧНОЙ СТОРОНЫ КУПЮРЫ
-РИФЛЕНАЯ ДОРОЖКА С ОБЕИХ КОНЦОВ ЕЕ. 6)Голограмма с соответствующей купюре величиной., и тд. Проверьте денежку. И, я не сомневаюсь, что хватает в народе мошенников, которые, как фокусники тебе и подменят купюру и не досчитаются, якобы, зажав денежки в кулаке и спрятав...
Андрей Ещенко
Проверяйте деньги не отходя от кассы!
Да ты дай продавцу в следующий раз 580 рублей одной купюрой, что у него сомнений небыло
Надо было взять бутылку водки и закуску, все оформить и эта проблема для вас больше не существовала бы.
Если продавец утверждает, что купюра фапьшивая, то он это чем-то мотивирует? Может он прав, и Вам тогда следует с ним согласиться. А если Вы уверенны в подлинности купюры, только потому, что она из банкомата, это не аргумент. Если Вы не знаете по каким признакам определяется подлинность купюры, обратитесь за помощью к покупателям, администратору, если он там есть. Ну А если купюра всё же фальшивая, то Вам не позавидуешь. Даже если чек с банкомата сохранён, возможно ли доказать, что именно эту купюру выдал Вам банкомат?
Shavkat Umarov
Если продавец сомневается в вашей купюре ценной в 500р можно применить несколько вариантов: 1)Попросить кого либо из присутствующих людей в магазине проверить подленность вашей купюры. 2)Договориться с продавцом либо пытаться отстоять свое мнение (к примеру проверить купюру на солнечном свете на наличие водных знаков). 3) Последний самый безбашенный - это попытаться как либо пригрозить продавцу или позвать менеджера магазина.
доказать, что она не фальшивая
Елена Лизнюк доказывать должен тот,кто обвиняет))