Прочие юридические вопросы
гарантия на ноутбук
начались проблемы с ноутбуком (спонтанное потухание монитора), отнес его в сервис центр, там сказали что не принимают на гарантийный ремонт т.к. есть повреждение юсб порта -какая-то деталь выпала (недостает ее короче). вопрос-правомерен ли их отказ, т.к. это вроде бы не механическое воздействие, а в результате использования порта по назначению??
Не хочется копаться в законе о защите прав потреба, с телефона ша, но там точно фраза в которой написано что продавец, при возврате ему товара на гарантии, не может выдвигать требования не связанные Конкретно с возникновением дефекта. То есть если на корпусе ноутбука есть жирная царапина гвоздем, или написано слово %уй, или треснула клавиша клавиатуры но не работает видеокарта- то это не повод в отказе по гарантийному ремонту. Девушка была права- если разъем юсб сломан, но монитор не работает по причине шлейфа то это не повод в отказе бесплатного ремонта.
(вам нужно нести ноутбук Продавцу с претензией, - продавец на ней должен будет сформулировать отказ (именно Продавец должен сформулировать отказ пусть по заключению СЦ, это не важно, главное чтобы был Продавцом вам сделан отказ потому что СЦ не существует в законе о защите прав потребителя) , затем несете его в мастерскую которая может давать заключения экспертизы (все равно его ремонтировать нужно) - если они свяжут что Именно Из За юсб он накрылся то увы... но если нет, то напишут заключение и продавец вам оплатит стоимость экспертизы.
Anna Beh
вообще интересный вопрос- вам лучше пару дней потратить на подготовку, напишите еще тут http://forum.ozpp.ru/forumdisplay.php?f=26 и вообще там почитайте как независимая экспертиза проводится, нужно ли и сколько стоит, и как грамотно вручать письменно претензии продавцу и почему именно продавцу а не в сц.
Механическая поломка порта USB НИКАК не связана с вашей проблемой. Но, к сожалению, отказ в гарантийном ремонте абсолютно правомерен.
Г.и. Н.с.
можно ли доказать, что повреждение юсб вызвано некачественной сборкой изделия? поломка случилась через месяц использования
Хрен там поломка порта не связана с его проблемой. Если в него сували все как паралитики, тем более неправильной стороной, еще и мокрое к примеру. Материнская плата не выдержит таких испытаний и ноут сдохнет. Поверте моему опыту, сам кручусь в этой теме.
Если доказываете нарушение причинно-следственной связи, то у Вас большие шансы на успех
Жанна Герасимова
Ого ! дэвушка - вы меня сразили напрочь своим умом