Прочие юридические вопросы
Зачем при задержании подозреваемому брать адвоката, предложенного следователем- это бесплатный сыр?
И не просто бесплатный сыр. Ты знаешь, кого тебе подсовывают? Ну показал тебе корочки, так такие на рынке можно купить килограммами. Он будет тебе помогать? А я не уверен. Будет выяснять обстоятельства, то, что следователь от тебя не получил. Короче подсадная утка. На своей шкуре столкнулся. Спросил его в лоб: А Вы кто? Он: Адвокат. Я: А я в этом не уверен. На этом наша любовь и закончилась
А что значит брать адвоката. У подозреваемого есть право заключить соглашение с тем адвокатом с которого он выберет сам. Однако право на защиту прописано в Конституции и УПК, и следователь просто обязан разъяснить подозреваемому право на помощь адвоката, и если у подозреваемого нет адвоката по соглашению то и назначить защитника в порядке ст. 51 УПК РФ. Следователю присутствие адвоката необходимо больше, чем самому подозреваемому. Ибо от показаний которые даны без участия адвоката подозреваемый всегда может отказаться. Подозрения всегда вызывает навязчивое предложение заключить соглашение с тем адвокатом, которого рекомендует следователь. Ибо следователь получает свой откат. Но такой адвокат даже при желании не сможет работать эффективно.
если у вас есть соглашение с вашим адвокатом - приглашайте его
предложить обязан а дальше сам решай
возможно подозреваемому предложили пригласить -бесплатного- адвоката, который будет представлять его интересы во время предварительного следствия и в суде. эта обязанность предложить бесплатного адвоката предусмотрена законом и реализует, в том числе, право подозреваемого на защиту.
вместе с тем, как показывает практика, такие адвокаты в разы менее эффективны, чем те, кто работает по соглашению и, соответственно, за деньги с подозреваемым.. .
ну и, не исключаю такой возможности, что адвокат и следак в хороших отношениях..
Короче, предложил он сразу бесплатного, чтоб побыстрее это дело оформить, париться ему неохота. Некорректно он поступил, потому что должен был ознакомить с правами на защиту (адвоката бесплатного или своего) . Просто воспользовался неграмотностью задерживаемого. Так у нас почти все поступают.