Прочие юридические вопросы
У меня в дом не проводят интернет, и я хочу сам за свои деньги купить оборудование и провести, после брать с жильцов...
абонентскую плату. На сколько это законно и надо ли оформлять какие либо документы?
Если у тебя есть несколько тысяч долларов, то вперед. при этом, надо зарегистрироваться как ИП или ООО, уплатить налоги, получить лицензию, а она ОЧЕНЬ дорого стоит, купить оборудование, согласовать с местными властями свой бизнес-проект и многое другое....
Провести можешь. Но брать деньги только с согласия жильцов. Заставить платить не можешь.
А на фига жильцам навязанный вами интернет? Надо будет - каждый сам заключит договор с фирмой.
Жильцы тебя пошлют на xui.ru . Брать плату- это уже заниматься предпринимательской деятельностью. Ты будешь регистрировать на себя фирму- провайдера интернета?))
Сначала надо бы спросить хотят ли этого жильцы. Покупать оборудование и проводить - это всё надо собирать разрешения.
это тебе в копейку влетит.... проще в параднике поставить терминал оплаты.... стоит он от 45.000 до 165.000 но он оправдается тебе за пол года!
Если провайдер не против, то все законно. Только необходимо зарегистрироваться как частный предприниматель, либо же открыть фирму.
Но будут ли у Вас клиенты? Оплата провайдеру + процент Вам.... а IDSL никто не отменял.
Намного проще собрать всех жильцов, которым тоже нужен интернет, и всем вместе обратиться к провайдеру. Если людей будет достатчно, то интернет до вашего дома всё-же дойдет. Как вариант предложить провайдеру договор с обязательствами год пользоваться его услугами.
Намного экономичнее будет для вас, чем проводить и-нет за свой счет и брать деньги за посреднечество.
1) Оформление стоит времени и БОЛЬШИХ денег.
2) При неправильном оформлении ваши действия тянут на мошенничество
3) Вы считали своих предполагаемых клиентов? Сколько набирается? Не думаю что бы их больше 15 квартир, иначе провайдер бы провел линию за свой счет. А если их не так много, то и прибыль будет малеькая, и клиенты в любой момент могут отказаться от ваших услуг в пользу всё того же 3G. Тогда весь ваш доход сведется к минимуму, не успев окупить купленное оборудование.
4) Вы всерьёз считаете что провайдеры вашего города безпрепятственно пустят Вас в свой бизнес?
Подумайте над этим вопросом получше. Нужен ли вам этот гемор с ИП, налоговой и прочими "приключениями"