Прочие юридические вопросы
возврат ноутбука в магазин.
Купила ноутбук в эльдорадо, там не проверяли(сказали дома включите, все проверите, а то долго ждать загрузки операционной системы в первый раз) я так и сделала, дома включила, и заметила мигание экрана, принесла обратно, а они не хотят обменивать, мотивируя, что делайте экспертизу. БРЕД САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ. Отправили в сервис. центр, там сказали, смысл его делать если можно поменять у меня двух недель не прошло со дня покупки. ВОТ НЕ ЗНАЮ, КАК ГРАМОТНО ВСЕ ЭТО СДЕЛАТЬ. разводят меня пополной.
у продавца есть право на экспертизу! не зависимо от того когда вы его купили - вчера или пять минут назад !
в вашей ситуации 14 дней НЕ ПРИМЕНИМО !
вам нужно просто написать претензию в которой вы должны изложить суть проблемы и ваши требования !
экспертизу обязан делать продавец
в вашей ситуации 14 дней НЕ ПРИМЕНИМО !
экспертизу обязан делать продавец
Во первых ноутбук является сложным техническим устройством и так же как например оптический носитель, НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА (это ключевая фраза) не подлежит возврату от того, что вам не понравился цвет, так как цвет не является признаком не надлежащего качества. Нужна техническая проблема.
Объясняю для чего заключение.
Компания продающая должна удостоверится, что проблема произошла не по вашей вине, а по вине производителя, для этого в установленные сроки они должны провести экспертизу и выдать заключение о том, что ноутбук сломан по вине производителя и вы отказываетесь от ремонта.
А имея заключение, компания продавец может вернуть товар ненадлежащего качества поставщику или производителю.
У нас почему то в законе привыкли читать те строки, где все нам на руку, а то что существуют обязанности или регуляторы от таких умников которые думают что все им должны, как то не задумываются.
"Согласно действующему законодательству, Вы имеете право осуществить возврат денежных средств за товар ненадлежащего качества в течении всего гарантийного срока. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) , уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. "
Совершенно верно. Однако слова ненадлежащего качества должны быть подтвержденны экспертизой, а так как вы не являетесь экспертизой или уполномоченным экспертом, для этого есть организация, которая выполняет эту функцию, в данном случае сервис центр осуществляющий гарантийные обязательства.
Объясняю для чего заключение.
заявление на возврат денег продавцу. на это у Вас есть только 15 дней со дня покупки. дальше проблемы только продавца. ему дано 10 дней на проверку качества и, если возник спор, на экспертизу.
тогда меняй с характером всмысли со злостью и если есть гарантия то должны менять
Меняй как не подходящий и все - на кой тебе оно надо - экспертизы