Уважаемая Фируза! Вы правильно рассуждаете (в вопросе и в комментариях) и применяться должна именно статья 25, но одна поправка. Продавец обязан ОБМЕНЯТЬ товар, который «не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации» . И только «в случае, если аналогичный товар ОТСУТСТВУЕТ в продаже на ДЕНЬ Обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе … ПОТРЕБОВАТЬ возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы» , в течение 3-х дней со дня возврата. И вопросы качества товара, недостатков и недостоверной (или неполной) информации по этой статье ФЗ «О правах потребителей» существенной роли не играют, хотя могут быть дополнительным аргументом в споре с продавцом.
Называть (тем более доказывать) причину ДЛЯ ОБМЕНА, конечно, Вы не обязаны. Но лучше назвать и такую, чтобы у продавца заведомо не было требуемого «по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации» (типа, без тефлона, чугун кастлинского литья, дно квадратное, а пуговицы перламутровые) в день обращения. И лучше факт отсутствия «нужного» Вам товара отражать в Заявлении о возврате денег и вручать его продавцу в письменном виде ( с отметкой о вручении) .
Хотя на практике и так бывает, что продавцы идут на возврат и добровольно, по устному заявлению. Но это, как повезет.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
Возвращая неподошедший мне качественный товар в магазин ( 14 дн не прошло) должна ли я указывать причину возврата?
Владимир Яковин
Спасибо! То, что Вы написали очень существенно, особенно для таких как я невнимательно читающих законы...только удивительно, что три дня вместо десяти и если у них будет анологичная сковорода без тефлона того же размера я вынуждена буду взять ее? Еще проконсультируйте если не трудно: в первичном заявлении пишут о том, что в случае нежелания выполнить мою просьбу в добровольном порядке я вынуждена буду обратиться в суд ...или это пишут в претензии в случае отказа? Не хотелось бы показаться навязчивой и дело не в этой блиннице, просто интересно знать эти ньюансы.
Владимир Яковин
Спасибо за разьяснения все удалось!
обязательно!
Да, например: неподходит к цвету глаз...
нет, не обязаны -это ваше право..
Вещь должна не то что не подходить по цвету, а именно по качеству, по недостатку в комплектации, или Вас обманули (не предоставили информацию) с качественными характеристиками товара. Допустим не сказали, что с использованием тефлона, а он Вам противопоказан или Вы его боитесь использовать.
Владимир Яковин
Уважаемый Владимир, про тефлон мне не сказали это я узнала из надписи на обертке при ближайшем рассмортении дома (текст мелкий) но если Вы юрист проконсультируйте работает ли статья 25 и 26 п.1 Закона о защите прав потребителя.о возврате товара надлежащего качества в течении 14 дней при условии неиспользования его и в свете Ваше мнение по узаконенной одной из причин возврата: " процесс охлаждения к покупке" ведь это прописанно в законе!!!
Пишите "разонравилось" и все. По закону вообще- то Вы не обязаны. Но магазин- то должен знать- вдруг Вы из-за брака вернули...
Обязательно! Ну, или придумай что-нибудь подходящее...
Просто можете принести в магазин, взяв с собой чек. И попросить вернуть деньги. А на вопрос - почему. Сказать любую причину. Вплоть до "вспышек на солнце". Указание причины - это формальность.
Владимир Яковин
Спасибо! Молодой красивый и умный. Про вспышки,,, это даже как то взбодрило...
это скорее в негласный закон вежливости продавцов, а закона такого нет (возвращать ничего не обязаны)
Владимир Яковин
см.Закон о защите прав потребителя....негласные законы это что?
Необязательно, только если очень вежливо попросять
Можно ответить любой банальной причиной: не подошло, не понравилось, а можно вообще не указывать (это по закону так)