Прочие юридические вопросы

При возврате мебели нужно ли платить неустойку продавцу?

Мы купили диван, который не соответствовал тому, что нам рассказал про него продавец-консультант (отсутствовал пружинный блок и размер не соответствовал). Мы написали претензию. Диван забрали в тот-же день, а вот деньги не вернули. Сегодня последний день рассмотрения претензии. Просят оплаты затрат на доставку, при этом написать, что с оплатой согласны и претензий не имеем. Без данного заявления вообще не хотят деньги возвращать. Что делать? (Специалист из отдела по защите прав потребителей в отпуске)
Ну нифига себе - у вас беспредельщики прям)) ) Вывезли диван, как тараканы, а теперь рэкетом решили заняться)

Во первых у вас НЕДОСТАТОК.
Значит ст. 18 ЗоЗПП (почитайте)
Во вторых: раз диван забрали, значит согласились с недостатком и в течении 10 дней обязаны вернуть деньги ( ст. 22 ЗоЗПП)
В третьих: Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (это всё в ст. 18 ЗоЗПП по гуглите)
В четвёртых: За нарушение предусмотренных "статьями 20," "21" и "22" настоящего Закона сроков продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки "неустойку" (пеню) в размере одного процента цены товара.

Советую обратится в магазин и приложить к вашей претензии ещё дописочку:
Напоминаю, что за каждый день просрочки исполнения указанного требования свыше срока, установленного ст. 22 Закона (возврат денег в течении 10 дней) , Вы будете обязаны в соответствии со ст. 23 Закона уплатить мне в добровольном порядке неустойку в размере 1% от стоимости товара по день исполнения требования.
В случае отклонения моей претензии буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав. Кроме вышеуказанного, я буду требовать возмещения причиненных мне убытков и морального вреда на основании ст. ст. 13,15 Закона о защите прав потребителей. Суд также своим решением при удовлетворении иска может взыскать с продавца штраф в бюджет в размере иска за несоблюдение добровольного порядка удовлетворения требований потребителя. Так же Вам придётся уплатить госпошлину.
Михаил Крамаренко
Лучший ответ
ЗАКОН О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
п. 7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
Ничего вы никому не должны! Ничего не подписывайте. Не вернут деньги-идите в суд. Не сдавайтесь, умейте отстоять свои права.
Удачи Вам!!!!