Прочие юридические вопросы
Нужно ли возвращать задаток, если сделка не состоялась по вине покупателя?
Мы решили продать дачу в связи с переездом в другой регион. Покупатель осмотрел ее, и сказал что будет покупать. Я получил от них задаток, написав им письменную расписку в получении денег. Оставшуюся сумму они обещали отдать в течении месяца. Но прошло 2.5 месяца и покупатели заявили, что они не могут отдать оставшуюся сумму, т.к. им не дают кредит (у них уже 3 кредита не выплачены). И тут возникает вопрос: Нужно ли им возвращать задаток или нет. За 2.5 месяца, прошедших с момента получения задатка несколько человек звонили и интересовались дачей, но им было отказано. Стоит ли понимать это как упущенную выгоду??? Тем более что квартира уже продана, сами снимаем квартиру, т.к не продана дача.
Для ответа на этот вопрос придется обратиться к статье 381 ГК РФ (пункт 2). Согласно ей, если договор не исполняется по вине задаткодателя, то деньги ему не возвращаются, --в этом плане задаток напоминает залог с облегченным порядком обращения взыскания на предмет залога. Наоборот, если своих обязательств не исполняет задаткополучатель, то он должен вернуть задаток в двойном размере. С этой стороны задаток имеет общие черты с неустойкой (штрафом) -- хотя здесь обеспечительная функция гораздо сомнительнее: ведь эти деньги нужно еще как-то взыскать с виновной стороны!
Не нужно возвращать.
Слать нах, но до суда в принципе дело дойти может.
Выиграете суд.
По общему правилу, в соответствии со ст. 381 ГК РФ в случае неисполнения Покупателем обязательств, денежная сумма, полученная Продавцом в качестве задатка, не возвращается
Но здесь нужно смотреть детали: был ли заключен предварительный договор купли-продажи, составлялось ли соглашение о задатке и т. п.?
Задаток это страховка продавца. Если "косяк" не ваш это ваша компенсация. Вы же тоже строили планы с учётом получения всей суммы
должно быть заключено соглашение о намерениях, если в нём прописано что задаток не возвращается, то можете не возвращать, а на нет и суда нет))
об этом обычно говорится в предварительном договоре купли-продажи, который вам надо было составить при передаче задатка. А вообще, когда мы покупали дачу, то в таком договоре было сказано, что если сделка не состоялась по вине покупателя, то задаток не возвращается, а если по виде продавца, то он его возвращает в двойном размере. Все это спорные вопросы. И если вы не хотите возвращать задаток и не оформляли договор, то, скорее всего, вам придется решать этот вопрос через суд.
Статья 381 ГК РФ "Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком", п. 2 - "если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. "
Если в договоре или соглашении написано слово "задаток" -то возвращать не нужно. Если не написано - то это считается авансом и его нужно вернуть.
нет