Прочие юридические вопросы

могут ли коллекторы подать в суд за не выплаченый кредит?

Подать-то они могут, только примет ли суд их иск? А если и примет, то будет ли решение в их пользу или решение вообще? Насколько я понимаю, Вы заключали договор с банком или иной ЛИЦЕНЗИРОВАННОЙ финансвоой организацией. По-видимому, Вы оказались должником. И теперь вот коллекторы выбивают из Вас долг с процентами. Тут надо чётко знать, что так называемые коллекторские агентства - частные организации, коллекторы по сути - никто и звать их никак. Чаще всего они просто по просьбе (или поручению) банка оказывают нажим на должника, прежде всего психологический. Бывает так, что банк продаёт долг гражданина коллекторской фирме. И они начинают взыскивать деньги. Все подобные действия незаконны. И не только потому, что Ваши личные данные передаются совершенно посторонним людям, но и потому, что коллекторские фирмы (как бы они не назывались) не могут вести финансовую деятельность. Не предусмотрена выдача им лицензий на это. Да и вообще деятельность коллекторских организаций законодательно не регламентирована. Вы заключали договор с банком, и только банк может подать иск в суд о взыскании с Вас долга. При этом имейте в виду, что требовать с Вас исполнения решения суда могут только государственные приставы-исполнители, а не какие-то коллекторы. Если кто-то Вам докучает этим, обращайтесь в прокуратуру. Не стесняйтесь, что Вы - должник.. . Возвращаясь к Вашему вопросу, ещё раз подчёркиваю: коллекторы вряд ли будут подавать иск в суд (по всем вышеназванным причинам) . У них задача другая - надавить, запугать, быстрее добиться результата и получить дивиденты (дурно пахнущие).. . Кстати также не стесняйтесь сообщить коллекторам, что их действия незаконны, и что Вы будете обращаться в правоохранительные органы.. . Ну и сама постарайтесь разобраться с долгами, предложите банку реструктурировать долг, освободить Вас от неустоек и штрафных санкций. Если банк откажет или Вы по объективным причинам не можете выполнить свои обязательства, имейте в виду вариант суда (по иску банка) . Но как раз суд может снять с Вас все дополнительные выплаты и взыскания, а то и снизить саму сумму долга. Конечно для этого нужны уважительные причины. Если дело дойдёт до суда обратитесь к профессиональному адвокату (лучше по рекомендации).. . А коллекторов не бойтесь и гоните в шею...
Андрей Гончаров
Лучший ответ
Могут
Екатерина
Законом сие не запрещено.
Бехрўз Мирзаев
В принципе могут. По договору цессии права кредитора переходят к ним.
Dasha Gromak
могут.. .
Удивительно как люди ждут советов о том, как не платить по кредиту..., а почему ?
Taha .....
Могут, как и сказано выше основываясь на договоре цессии с банком, только вот о таком договоре Банк обязан Вас уведомить, при его заключении
Да, могут. Если коллекторы привлечены банком или микрофинансовой организацией по агентскому договору, у них есть соответствующая доверенность от кредитора. Запросите у них эту доверенность в качестве подтверждения легальности их действий. Если коллекторы купили ваш долг, то они вправе самостоятельно (без всякой доверенности) обратиться в суд. Тогда они действуют на основе договора цессии.
Moldir *
а вот если я взял кредит 80 тр. выплатил его большую часть оставалось где то 30тр потом начались проблемы и платить я не смог, банк связной продал мой долг коллекторам они мне названивают и говорят что я им должен 125тр. кредит брался в 2011 году банка связной уже не существует
Известная практика. Банка нет, а данные "должника" передали коллектору, поживиться хотят. Вдруг испугается должник и заплатит коллектору.
У меня был подобный случай, через 7 лет, после расчета с банком и через 3 года после развала самого банка вдруг объявился коллектор и стал требовать какие-то недоплаченные проценты банку. По сумме проценты оказались в 4,4 раза больше кредита. Брал 10 000, требовали 44 000. Год звонили. Послал подальше, бесполезно, пока не выставил претензию через суд. Тут же пропали.
Помогу избавится от долгов микрофинансовых организаций, совершенно бесплатно gooodman42@gmail.com