Прочие юридические вопросы
Купила mp3-плеер, через неделю попыталась сдать. Не взяли. Имеют ли на это право?
Неделю назад купили свекру радио в больницу. В Евросети нашли простенький мп3-плеер, с поддержкой видео заодно. Недорогой. Свекру не понравилось, чтобы найти радио, надо сделать 5-6 манипуляций, а ему это неудобно, не хочет разбираться. Плеер положили в коробочку, решили сдать, а нам говорят, что товары с серийными номерами обратно не сдаются. Они могут за 20 дней протестировать наш плеер, но нам придет бумага, что плеер рабочий и он останется у нас. Правы ли они? спасибо!
Правы и не возьмут обратно:
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222,
от 06.02.2002 N 81)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки... бытовая радиоэлектронная аппаратура...
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
от 06.02.2002 N 81)
АБСОЛЮТНО ПРАВЫ !
такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.
К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег
в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!
14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы
не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату
то что вы нашли где то дешевле или он вам не подошёл - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката
правы. такой технически сложный товар без недостатка не вернешь.
я купил. аналогично с вашим случаем почти, роутер. Он мне не понравился. я его обратно верул, попросили причину назвать - я что т сказал не помню уже. До этого читал в в законе о защите прав потребителей, что подобную электронику, как мп3, можно вернуть в течение 14 дней! можете сами купить этот закон (30р) и прочитать! статей там не оч много. должны найти. И показать эту статью Евросети, чтоб знали
Причину я так определил - не подошел по характеристикам! они вернули, ток это было на 2 день после покупки, но 14 дней то дается на возврат