Прочие юридические вопросы

покупка телефона и возврат денег

я хочу купить телефон и опробовать его. Собираюсь попользоватьзоваться им около месяца. Вопрос: в праве ли продавец отказать мне в выплате полной стоимости аппарата a) аппарат не поврежден с заводской упаковкой. б) аппарат немного потерт или мелкие царапины (дефекты появившиеся не по моей вине)
Саша Мошак
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная техника; ...)
Николай Крупа
Лучший ответ
такой ВОЗВРАТ в принципе законом не предусмотрен !
В ст. 25 Закона РФ "О защите прав потребителей" указаны правила обмена непродовольственных товаров НАДЛЕЖАЩЕГО
качества, там же указано, что Перечень товаров, не подлежащих обмену, утверждается Правительством Российской Федерации. В настоящее время есть такой перечень.

К сожалению, купленный вами товар - входит в этот перечень, а это означает, что вы не имеет права требовать обмена товара и возврата денег

в вашей ситуации ТОЛЬКО на усмотрение продавца и не важно когда вы его купили, вчера, пять минут назад, в кредит или за наличку!

14 дней в отношении ВАШЕГО товара неприменимы и опираться на закон в вашей ситуации могут как раз продавцы

не становитесь жертвой секты 14 дней! существует ОГРОМНЫЙ перечень товаров НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ обмену и возврату

то что вы нашли где то дешевле или он вам не подошёл - это только ваши проблемы! если вы в дальнейшем хотите возвращать какие либо товары вам нужно их брать в пункте проката
Ольга Русанова
Кристина Ищенко ну вот. Вася обиделся и удалил свой ответ. Стыдно стало наверное)))
я бы тоже пользовалась новым телефоном каждый месяц, но это в принципе невозможно. закон это не разрешает.
Это вам в пункт проката надо обратиться.
По закону его вернуть нельзя будет даже через 1 сек. после покупки
Илья Килин
Губозакаточную машину Вам продавец выдаст, а телефон - назад не возьмет:)
Жандос Марден
Аппарат является технически сложным, а по закону защиты прав потребителей, такие товары обмену и возврату не подлежат. Исключение, если товар сломан или поврежден, но это совсем другая история.
2 недели
Илья Килин Чего 2 недели ? Месячные что ли ?
Николай Крупа ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
Ольга Русанова 2 недели это что ? период вашего развития что ли