Приобрел телефон в магазине М-видео "в расрочку", 0-0-10, за 23 990 руб.
Магазином была навязана страховка телефона за 3000 руб (без нее не давали рассрочку)
В рамках этой рассрочки был оформлен кредит, с итоговой суммой 27 452 руб
По чеку телефон почему-то был прописан за 21990 руб (продавцы объяснили тем, что разница между ценником и чеком - процент по кредиту, который выплачивает сам магазин)
Спустя 10 месяцев телефон вышел из строя (на 8 месяце уже сдавался на гарантийный ремонт)
Кредит полностью погашен.
За телефон должны вернуть деньги, с их слов они вернут только 21990 руб.
1. Правомерно ли то, что они требуют справку о закрытии кредита?
2. Какую сумму они должны выплатить?
3. Действует ли ст. 24 п 5 и 6? (статья гласит о том, что при возврате денег за товар, купленный в кредит, магазин обязан возместить затраты на кредит)
Прочие юридические вопросы
Возврат денег за кредит на покупку бракованного телефона
Здравствуйте.
1. "Это как это так"? Стоимость товара (телефона) - 23 990 рублей, страховка 3 000 рублей, получается 23 990 + 3 000 = 26 990, а у Вас 27 452 рублей, это на 462 рубля больше, чем должно быть, страховку тоже в кредит оформили?
2. Да, 2 000 - разница между ценником и чеком - это процент по кредиту, который выплачивает сам магазин, за Ваш счёт.
3. За телефон, МВидео - должен Вам вернуть 21 990 рублей, - все правильно, + на основании п. 6 ст. 24 ЗРФоЗПП - 2 000 рублей. П. 5 ст. 24. ЗРФоЗПП - в этом случае неприменим, потому, что МВидео - телефон вам не пробовал в кредит, потребительский кредит Вам предоставил БАНК!
4. Плюс, вы можете потребовать разницу в ценниках. Пример: Купили Вы телефон за 21 990 рублей, а в момент возврата денег этот телефон стоит 25 990, то Вам обязаны доплатить 4 000 рублей, на основании п. 4 ст. 24 ЗРФоЗПП, + все комиссии по платежам (все это вам должны отдать в добровольном порядке, без суда, если заявите все доказательства - квитанции по платежам и т. п.).
5. Магазин МВидео, имеет право требовать от Вас справку "О погашении потребительского, так же, как имеет право требовать Луну с неба, но обязанности предоставлять такую луну и справку, перед мвидео - У ВАС НЕТ!
P.S. Вкратце, что Вам нужно делать. В случае, если в вашем телефоне выявлен существенный недостаток, который возник - не по Вашей вине, пишите претензию (2 экз) в ней все указываете, что я вам написал, отдаёте ее на подпись и проставки печати, -одну забираете себе, потом требуете книгу жалоб и предложений, пишите в ней, что такого такого то чиста оставили претензию, делаете все это без ругани, спокойно, - они бояться и сутся такого уверенного поведения потребителя. Деньги обязаны отдать в добровольном порядке, в течение 10 дней с момента подачи претензии. Если - не отдают, это хорошо, за каждый день просрочки капают пени, в размере 1% от всей суммы, ждёте когда накопиться тысяч 20 000, идёте в суд, суд выигрываете 100%, и в этоге суд Вам ещё присуждает 50% штрафа, сами посчитаете сколькотумвпс подучиться, некоторые юристы так и живут)))
P.P.S. Почему 31 000? Откуда ещё взялись, как Вы утверждаете 3 000 рублей? Проценты? Вы же написали в начале, что 23 990 - 2 000?
Расторжение купли-продажи - это цена самого телефона.
А дополнительные Ваши расходы - это Ваши убытки. Их только через суд возмещать.
Rafael Walom
а как же ст. 24?
"Потребителям, которым товар был продан в кредит, в случае расторжения договора купли - продажи возвращается уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита."
Роман Балахонов
Почему только через суд, вы что опять сочиняете? Через суд только моральный ущерб!
Здравствуйте.
1) Да (скорее не требует, а это вам требуется), ибо эта "справка" служит доказательством того, что вы действительно погасили кредит, т. е. чтобы действовала ст. 24 ЗоЗПП.
2) 27 452 руб.
3) Действует.
2) 27 452 руб.
3) Действует.
Rafael Walom
а нет подвоха в том, что это была "рассрочка" со стороны магазина?