Прочие юридические вопросы
мои действия, если скорая отказалась приехать. дав консультацию по телефону
Несколько дней мучили перепады температуры (36,4 или37,4), думала ОРВИ и лечилась сама соответственно (не впервой ведь) , вечером в пятницу выяснилось, что это гайморит. Выходные впереди. Чтобы как-то дохить до понедельника, начала лечение (ранее уже был гайморит - лечение помню) , но становится хуже, боль не прекращается, сегодня ещё и давление поднялось. Звоню в скорую, объясняю. Мне говорят, что нужен рентгеновский снимок, а в воскресенье рентгенкабинет не работает, пейте такие-то таблетки. Но они не помогают, пью их много. Бессонная ночь, утро - мне плохо. Что будет к вечеру? Ещё и завтра часов до двух по кабинетам ходить. Что делать? Вправы ли работники скорой, отказав мне в данном ситуации?
Юридически - не правы, фактически - правы. У Вас не экстренный случай, "Врач скорой помощи оказывает постоянную, экстренную и неотложную квалифицированную медицинскую помощь населению по своей специальности, используя современные способы и методы профилактики, диагностики, лечения и реабилитации, разрешенные для применения в медицинской практике. ". Вы должны сами прибыть в больницу БСМП, если не можете терпеть, сделать рентген, и прокол затем, предварительно напившись ибупрофена. Если боль совсем сильная - вызывать скорую, пригрозив судом, т. к. юридически они все же не правы, но понять их можно. У них кроме Вас на вызове десятки умирающих или почти умирающих, т. е. думающих, что умирающих, с сердцем, аппендицитом, паническими атаками, дисульфирам подобной реакцией на алкоголь и прочей подобной ерундой. Гайморит в связи с этим не экстренный случай, т. к. не смертелен.
Анна Глинкова
Они могут приехать, наехать на Вас, что Вы их отвлекаете и из-за Вас могут некоторые и умереть, но приехать - обязаны.
Любезная, Скорая помощь не проводит лечебно-диагностические пункции, это удел стационаров, в которых, кстати, рентген-аппарат работает без выходных, и не такси для перевозок. Вам была дана консультация и рекомендации по телефону. Жалоба безосновательная. Да и низко это. Хочется "внимания" Скорой - придумайте более веский повод.. . например, "Острая боль. Давление 160/90. Температура"
P.s. В описанном Вами состоянии в Интернете не сидят!
Ирина Борисова
Волнует даже не правовая сторона ситуации, а что делать, как помочь
Нет! Звоните еще и говорите, как Вам становится все хуже и хуже. Как они могут давать консультации, ставя диагноз по телефону, а вдрег у Вас менингит?
Если намекнете что сейчас будте звонить в полицию, то приедут (так как обязаны) , но вопрос в том зачем вам скорая, чем они вам помогут, довезти до больницы?