Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть платье в магазин?
Пришла домой, и увидела что пошив неровный, весь кривой в нескольких местах. И цена не дешевая. Можно ли вернуть. Чеки и фирменный ярлык все есть.
Вы можете пойти двумя путями.
1. по ст. 25 ЗоЗПП
Но по этой статье вам сперва лишь положен ОБМЕН, а не возврат денег. Требование обмена - первично. А право на возврат денег возникнет у вас лишь в случае отсутствия у продавца на обмен подходящего вам товара указанного цвета (размера, фасона или комплектации) . Сам обмен проводится в срок, по причинам и на условиях указанной статьи (почитайте) . К этой статье утвержден перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату. Но вашего платья в этом перечне нет, ибо согласно систематическому товарному словарь - платье это одежда. Но не всякая одежда бельевая. В группе бельевых товаров этого словаря платьев нет.
2. по ст. 18 ЗоЗПП
Но в этом случае, именно вам придется доказывать наличие недостатка, что "пошив неровный, весь кривой в нескольких местах" это недостаток (несоответствие товара обычно предъявляемым требованиям) .
Также вам придется доказывать и характер этого недостатка (производственный брак) . Но с этим проще, т. к. кривой пошив явно не мог возникнуть по вашей вине, ибо пошив фабричный, производственный. Так что трудность в том, является ли все вами описанное недостатком как таковым.
Если не получится по первому варианту, попробуйте второй.
1. по ст. 25 ЗоЗПП
2. по ст. 18 ЗоЗПП
Нужно!!!! Ещё и скандал устроить!!! Правда, правда!!!
Можно, конечно. Только если у магазина нет такого типа "Купленные вещи назад не принимаем".
По закону "О защите прав потребителей" у вас 14 дней. Обязаны либо обменять на товар надлежащего качества, либо вернуть деньги.
Владимир Литовченко
по ЗоЗПП у нее есть разумный срок, но в пределах 2 лет
Как это вернуть? ? Это что прокат или магазин? ? Вы можете его только обменять. .
Согласно требований ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретён, если указанный товар не подошёл по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Данное право сохраняется за потребителем в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. При этом обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек ли бо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трёх дней со дня возврата указанного товара
Дима Говоров
Вы читаете вопросы внимательно! Обнаружила брак на одежде. Это совсем другой случай.
можно. закон о защите прав потребителей вам в помощь
можно! и даже обменять если что.
можно вернуть. и должны принять