Прочие юридические вопросы
хотим купить 2 учатска. а председатель говорит по 20 000р за участок как членские... вступление.. почему так дорого? как...
Это даром. Мы покупали участок по 17500 р за сотку! 5 соток.
... взносы, про которые вы пишете, просто возмутительные.. . я плачу за свой участок 2 тысячи членских взносов + 2 тысячи целевой взнос... пишите заявление в прокуратуру, с просьбой разобраться с деятельностью СНТ... если участки принадлежат СНТ, вы купив их у прежних хозяев, можете написать заявление о выходе из СНТ ...в этом случае вы освобождаетесь от оплаты членских взносов, но обязаны платить за пользование дорогой, вывоз мусора ...чтобы объединить участки, надо обращаться в кадастровую палату...
Решением общего собрания от лохматого года могут быть установлены вступительные взносы в кооператив. Могу предположить, что председатель синтегрировал в одну сумму вступительные взносы, взносы на создание общего имущества (дороги, столбы) за несколько лет, и свой интерес, и выкатил такую сумму.
Здесь Вам не следует ругаться с отвечающими, потому что и сами Вы пишете чушь с юридической точки зрения. Либо сначала оформляете права (приватизируете) на продавцов, они становятся собственниками, а потом покупаете у них по сделке купли-продажи, регистрируете свои права и посылаете председателя побоку. Только все равно Вам понадобится брать у него ряд справок для сделки.
Либо Вы вступаете в кооператив, как Вам это представляется, тогда платите все эти взносы, и потом приватизируете на себя. Только здесь глупость какая-то получается, земля-то предоставлялась не Вам и не председателем, Вы на себя ее переоформить не сможете никогда.
Объединение участков - тоже не есть компетенция председателя. Участки изначально сформированы как отдельные участки, поэтому Вы их приобретаете по одному у каждого конкретного владельца, а потом только сможете объединить, если захотите. Путем оформления в ФРС.
Поэтому самый правильный путь у Вас, наиболее быстрый, наименее затратный и самый юридически безопасный - оформите сначала права продавцов на землю, а потом нормально покупайте у них.
А сейчас можете дать продавцам задаток, взять с них расписки по деньгам, заключить предварительные договоры, чтобы никому другому не продали и цену не подняли, и взять с них доверенности на сбор документов, совершение сделок и регистрацию перехода права. При этом помните, что заключать сделку сам с собой и от имени продавца и от имени покупателя Вы не можете. Поэтому лучше две доверенности - одну на себя на сбор документов, и одну на Вашу тещу, на полномочие продажи и регистрацию. Тогда документы собираете сами, а договор за продавца теща подпишет.
Непонятно, у кого вы покупаете. Если вы вступаете в кооператив, то это не считается покупкой
то что председатель предлагает не совсем законно. если участком кто то владел раньше на момент выхода ФЗ 122 от 1997г. то у него ранее возникшее право.
покупать в РФ не оформленную собственность нельзя. купить то можно но придется сначала оформить землю на продавца. иначе ночью приедет бульдозер. кому надо решит
В уставе товарищества или принятое общим собранием членов товарищества величина вступительного взноса. Только в этих документах Вы сможите узнать прав или нет председатель.
Непонятно, куда вступаете в "ж... " или кооператив? Председателя можно обойти тремя способами: справа, слева и вокруг.
Независимо от того, приватизированы или нет покупаемые Вами участки, вступительные взносы утверждаются решением общего собрания ежегодно. Пусть председатель Вам предоставит выписку из протокола общего собрания, заверенную с печатью. И естественно поговорите с народом, с теми кто всегда присутствует на общих собраниях. Лично в нашем СНОГ вступительный взнос 5000 руб.