Прочие юридические вопросы

вопрос про гарантийный ремонт ...

Купили стиральную машинку-автомат. Через месяц она сломалась и магазин забрал её в ремонт. На время ремонта нам привезли другую машинку-автомат. И вот беда - вчера привезенная машинка перестала работать, все индикаторы горят одновременно и больше ничего, да вообщем неважно, не работает и всё. Вопрос : меня заставят ремонтировать эту машинку, сто на замену давали или заберут молча сломаную? Поясните, как всё должно быть по закону.
Напишите претензию продавцу о том, что данная на период ремонта машина сломалась и Вы требуете заменить её на исправную до того момента, пока не будет отремонтирована Ваша. Сошлитесь на ст. 20 Закона "О защите прав потребителя":
"В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. "
То, что данная на замену машина неисправна в период замены - не Ваша вина, а "головная боль" продавца. Ремонтировать её не надо. Продавец может предъявить претензии по её ркмонту только при явном нарушении правил эксплуатации этой данной на замену машины: как механические повреждения, ..
Написавпретензию, Вы способствуете скорейшему завершению ремонта, который не м. б. более 45 дней.
Лариса Светличная
Лучший ответ
Есть Закон о правах потребителей. Вам должны отремонтировать эту машину или снова дать новую, если там заводской брак, или вернуть деньги. Требуйте возврата денег и покупайте машину в другом магазине и другой марки. Возможно эта партия была с браком, вот Вы и угодили не в то время и не в то место..
Роман Борищук
Айнур Абдрасулова Вы не поняли, моя еще в ремонте, а сломалась которую на замену привезли. как с этой-то будет, которую на время дали.
Вообще то они обязаны ремонтировать бесплатно, пока не закончится гарантия. У нас тоже чайник ломался по вине производителя 3 раза и все 3раза они его ремонтировали, а точнее заменяли на новый. И как не странно в третий раз - чайник ещё не разу не ломался. Нам в магазине признались, что партия была бракованная и они не каких претензий нам не выставляли.
Айнур Абдрасулова Вы не поняли, моя еще в ремонте, а сломалась которую на замену привезли. как с этой-то будет, которую на время дали?