Прочие юридические вопросы
Вопрос о гарантийном ремонте.
Сдал монитор в ремонт в точке выдачи товаров. Прошло 46 дней его обратно не привезли в эту точку. Это нормально или нет? Нужно ехать в сц самому? по закону как ?
Статья 20 Закона "О защите прав потребителя" (далее - ЗоПП) устанавливает, что срок устранения недостатков товара определяется либо в письменной форме (соглашением сторон) либо в соответствии с Законом.
При этом, срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать 45 дней.
Отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей и т. д. не является основанием для продления срока устранения недостатка товара.
Все сроки, предусмотренные законом, считаются в календарных днях. ГК РФ. Статья 190. Определение срока
Далее необходимо написать требование:
Согласно ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст. 20 ЗоПП сроков, продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
При расчете неустойки учитываются календарные дни с учетом выходных и праздничных дней.
Например, ремонт должен быть завершен к 25 января 2020года. Стоимость товара составляет 25 460 рублей. По состоянию на 11 февраля 2020года товар из ремонта не выдается.
Начиная с 25 января 2020 года по состоянию на 11 февраля 2020года, просрочка ремонта составляет 17 дней. 1% цены товара (25 460 / 100 х 1 = 254,6 рублей) х 17 дней = 4 328,2 рублей.
Таким образом, размер неустойки за просрочку удовлетворения требования о ремонте составляет 4 328, 2 рублей.
Размер неустойки будет постоянно увеличиваться до тех пор, пока продавец не выдаст товар из ремонта.
Размер неустойки не ограничен стоимостью товара.
Составляете требование в двух экзмп и несете им под подпись.
Далее необходимо написать требование: