Прочие юридические вопросы
Вопрос о гарантийном ремонте ВНУТРИ
Купила планшет, довольно не дешёвый, стала пользоваться и разочаровалась- батарейка садится за 2 часа, а при зарядке планшет становится горячим. Отвезла его в магазин в котором покупала, забрали на ремонт. Вот уде 3 недели прошло, как я без планшета! За сколько дней по закону его должны отремонтировать?
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев (ст. 18 Закон РФ «О защите прав потребителей» ):
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
И прочтите внимательно здесь http://juresovet.ru/remont-tovara-po-garantii/
Срок ремонта тот, который согласовали в письменной форме, но не более 45 дней. Если письменно не согласовали, то до 45 дней..., на 46-ой, если не выдадут отремонтированный, можете предъявить иное требование.
"Вот уде 3 недели прошло, как я без планшета! "
- надо было подменный планшет потребовать. Тогда бы продавец и с ремонтом поторопился, и вы бы без развлечений не остались, или же смогли бы деньжат срубить за просрочку выдачи подмены (1% в день от стоимости товара). Не поздно потребовать подмену сейчас.
Сергей Макаров
нужно заявление писать ?