Прочие юридические вопросы

проконсультируйте о замене планшета или возврата денег за покупку

Всем привет у меня уже в третий раз сломался планшет!! ! и сегодня когда я пришел в СЦ мне сказали что заберут его опять на ремонт но отказался от ремонта и мне сказали писать претензию в которой я указал что хочу заменить планшет на аналогичный или другой с доплатой но сейчас подумал и решил вообще забрать деньги могу ли я это потребовать при встрече с юристом магазина (мне сказали что в течении 10 дней мне позвонят или пришлют письмо) и еще на время ремонта гарантия "замерзает" то есть мне ее продлят срок, заканчивается гарантии 28 августа 2012 года но в ремонте он за оба раза был 52 дня (первый 30 и второй 22) и так по моим подсчетам она должна продлиться где то до 20 ноября так?
всем ответившим спасибо
вопрос понятен - вот только непонятно, а что вы делали в СЦ ???
в течении гарантийного срока ВСЮ ответственность за товар несёт ПРОДАВЕЦ

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

срок гарантии на время ремонта продляется а не замерзает

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

3. В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

приме того почему НЕЛЬЗЯ самостоятельно обращаться в СЦ
Талгат Таке
Лучший ответ
если сложнотехническое изделие в течение гарантийного срока находилось более 45 дней в ремонте - вы имеете право на расторжение договора купли-продажи
Ваш планшет является технически сложным товаром и вы имеет право требовать расторжения дог. купли-продажи, обмена на аналогичный планшет в случаях:
-товар имеет существенный недостаток;
- продавец нарушил сроки ремонта;
- вследствие необходимости устранения недостатков товара он не может использоваться в совокупности более 30 дней в течение каждого года гарантийного срока.
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.
это снова я Руслан просто зашел с другого адреса, сц от магазина когда первый сломался планшет и я пришел в магазин меня отправили в сц в котором я сегодня писал претензию, в прошлый раз когда мне попался бракованный телефон то мне спокойно написали заявление на замену и мне заменили телефон (но это было в 14 дневный срок обмена товара)