Прочие юридические вопросы

Ответчик без адвоката может справиться на судебном заседании? нет денег на адвоката

В РФ существует федеральный закон "О бесплатной юридической помощи... ". Он достаточно новый, принят в 2011 году. В нем оговорены категории граждан, имеющие право на такую помощь и категории дел, по которым такая помощь оказывается гражданам бесплатно, за счет бюджета. В адвокатской палате региона вас ознакомят с перечнем адвокатов, которые такую помощь оказывают ( а ее оказывают далеко не все адвокаты) . Однако, сильно не обольщаетесь. Перечень этих категорий и дел очень узкий. Совершенно не факт, что это ваш случай.
По общему правилу услуги адовоката в суде по гражданскоим делам платные. Вы вправе и не иметь адврката. Справитесь вы или нет сказать невозможно, все дела разные. Если с вами просто разводятся, то адвокат вам вряд ли нужен, если оспаривают сделку с квартирой-адвокат крайне желателен.
Павел Селиверстов
Лучший ответ
Владимир Чай-Ван-Себи да уж....и еще:

Бесплатная помощь оказывается в том случае, если из бюджете субъекта РФ на счет юридической консультации перечисляются средства по установленным ставкам.Если финансирование юридических консультаций прекращается, прекращается предоставление бесплатной юридической помощи установленной указанной ст.26 ФЗ.
Мне кажется всё-равно они своего должны дать.
Сюемен Сени
Владимир Чай-Ван-Себи они - это кто? в каких случаях должны?
Сюемен Сени У меня как-то судили одноклассника,это лет 25 назад было.Его адвокат то ли заболела, то ли по какой-то др причине не пришла,на три заседания подряд.И три заседания подряд ставили ему другого адвоката.Спрашивали согласия подсудимого,он отказывался,и заседания переносились.Три раза.Но адвоката давали.Кто?Специально обученные люди.Кто они там приставы или присяжные,я в этих делах не очень.
Можно нанять государственного адвоката, такой предоставляется бесплатно. Если знаете на какие законы опираться и нет вашей явной вины, то да, вполне можно справиться и без адвоката
Владимир Чай-Ван-Себи кому предоставляется бесплатный? в каких случаях?
лучше проконсультируйтесь. Бывали случаи, когда и правы и чисты перед законом, но проигрывали. Юриспруденция - дело тонкое. На остальное Вам ответили.
Игорь Evolution
Читайте закон об адвокатуре, там четко прописаны все случаи, когда адвокаты должны оказывать услуги бесплатно. В крайнем случае запишитесь на консультацию и заплатите только за консультацию адвокату.
Ира Цаунер