В РФ существует федеральный закон "О бесплатной юридической помощи... ". Он достаточно новый, принят в 2011 году. В нем оговорены категории граждан, имеющие право на такую помощь и категории дел, по которым такая помощь оказывается гражданам бесплатно, за счет бюджета. В адвокатской палате региона вас ознакомят с перечнем адвокатов, которые такую помощь оказывают ( а ее оказывают далеко не все адвокаты) . Однако, сильно не обольщаетесь. Перечень этих категорий и дел очень узкий. Совершенно не факт, что это ваш случай.
По общему правилу услуги адовоката в суде по гражданскоим делам платные. Вы вправе и не иметь адврката. Справитесь вы или нет сказать невозможно, все дела разные. Если с вами просто разводятся, то адвокат вам вряд ли нужен, если оспаривают сделку с квартирой-адвокат крайне желателен.
Прочие юридические вопросы
Ответчик без адвоката может справиться на судебном заседании? нет денег на адвоката
Мне кажется всё-равно они своего должны дать.
Владимир Чай-Ван-Себи
они - это кто? в каких случаях должны?
Сюемен Сени
У меня как-то судили одноклассника,это лет 25 назад было.Его адвокат то ли заболела, то ли по какой-то др причине не пришла,на три заседания подряд.И три заседания подряд ставили ему другого адвоката.Спрашивали согласия подсудимого,он отказывался,и заседания переносились.Три раза.Но адвоката давали.Кто?Специально обученные люди.Кто они там приставы или присяжные,я в этих делах не очень.
Можно нанять государственного адвоката, такой предоставляется бесплатно. Если знаете на какие законы опираться и нет вашей явной вины, то да, вполне можно справиться и без адвоката
Владимир Чай-Ван-Себи
кому предоставляется бесплатный? в каких случаях?
лучше проконсультируйтесь. Бывали случаи, когда и правы и чисты перед законом, но проигрывали. Юриспруденция - дело тонкое. На остальное Вам ответили.
Читайте закон об адвокатуре, там четко прописаны все случаи, когда адвокаты должны оказывать услуги бесплатно. В крайнем случае запишитесь на консультацию и заплатите только за консультацию адвокату.