Я понимаю, что нужно обратиться к администратору (менеджеру) . Но хотелось бы узнать на какую статью и закон нужно ссылаться?
И куда лучше звонить в таких случаях?
Прочие юридические вопросы
В магазине висят ценники, на них одна цена, по чеку пробивают этот же товар по цене вдвое больше. Как бороться?
Уже, казалось, бы все знают, что покупатель вправе купить за цену в ценнике, НО постоянно сталкиваюсь с тем, что кассир зовет продавца, а тот убирает ценник ( мол поменять не успели ). Иногда мне кажется, что они делают это специально и плевать на штрафы...
Пишем сначала в книгу жалоб.
Обычно после пары другой записей более вышестоящие начальники магазину "втыкают".
Если не помогает, то в Роспотребнадзор.
А вы дайте кассирше по башке, приедет милиция и разберется, а если не приедет (ее не вызовут) то вам пробьют ту цену что на ценниках!...
отказываться от покупки
однажды, в такой ситуации ментов вызвали - обсчитали на 1500
Понимаю Ваше негодование. Закон, к счастью, на Вашей стороне, ведь магазин грубо нарушает Правила торговли.
Ценник - не бумажка, которая заполняется и меняется продавцом как вздумается. Каждая торговая точка обязана иметь достоверные ценники с указанием даты оформления и печатью магазина, либо продавца-предпринимателя на каждом экземпляре (пункт 19 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года № 55).
То, что написано на ценнике, - это официальная информация. Если на кассе пробивают другую сумму, Вы имеете право:
- отказаться от покупки и потребовать возврата уплаченных денег, ссылаясь на недостоверную информацию о товаре (статья 12 Закона "О защите прав потребителей");
- потребовать продать Вам товар по стоимости, указанной в ценнике, или, если сотрудники магазина откажутся это сделать, отребовать возврата переплаченной суммы (пункт 19 Правил) .
Убедительно действует на продавцов и напоминание, что за недостоверные ценники Роспотребнадзор налагает штраф до 30 тысяч рублей. Нерадивым продавцам стоит пригрозить жалобой в эту организацию.