Прочие юридические вопросы
Я потерял чек, можно ли вернуть товар?
я купил футбольный мяч. Спустя 3 дна он разошелся по шву, но как оказалось там даже шва и не было, просто приклеено на клей. И так как это производственный брак, я хочу его вернуть. НО у меня нет чека (потерян) и мяч ьыл без упаковки просто с этикеткой. можно ли как нибудь вернуть или поменять на такой же новый
Фактом, подтверждающим покупку товара, кроме кассового чека, относятся квитанция к приходному кассовому ордеру, технический паспорт, должным образом оформленный, инструкция по эксплуатации, элементы упаковки и иные документы, которые могут содержать сведения о продавце, стоимости товара и дате его приобретения. Если никаких из вышеперечисленных документов не сохранилось, или упаковка, например, не содержит указаний именно на данного продавца, то можно попросить свидетелей подтвердить факт покупки. Так что поход по магазинам с друзьями или родными оказывается очень полезной штукой.
При возврате некачественного товара обращайтесь сначала к продавцу, который вам продал товар. Если он отказывает в вашем требовании, смело обращайтесь к главному менеджеру, директору магазина или его заместителю. Если вам не удалось добиться правды в магазине, обратитесь в Организацию по защите прав потребителей. Но до этого получите в месте покупки мотивированный отказ от возврата денег или обмене товара.
Спорттовары подлежат возврату.
Если вы, конечно, не надумали лохотронуть продавца. Там тоже не дураки сидят. Надо знать.
Спорттовары подлежат возврату.
Свидетели покупки есть Или иное подтверждение
Александр Богданчиков
я покупал с другом
Чека нет - Вы вне закона
Татьяна Савина
Не правда.
Можно, если есть другие документы на товар с отметкой магазина или свидетели, которые подтвердят факт покупки.
Александр Богданчиков
мяч продавался без упаковки и всего прочего. На нем была этикетка, но она стрелась
Для возврата неисправного товара ни чек, ни упаковка не нужны, правда с нашими продавцами придется поругаться, показывай пальцем на закон о защите потребителей.
чеков два- один вам отдают, другой у них остается. Скажете в магазине во сколько примерно Вы купили мяч, и число, и они найдут сами чек.
Дарья Макаренкова
в нормальных магазинах чек и не требуется, я например ролики возвращала в спортмастер без чека. А в некоторых будут пытаться Вам впарить, что без чека нельзя, там придется ругаться с ними и писать претензию, чтобы вернули
Закон РФ "О защите прав потребителей", N 2300-1
Статья 18
5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Статья 18