Прочие юридические вопросы

купила норковую шубу в июне 2012 увидела сегодня протертость на плече на шве, могу ли вернуть

Для товаров сезонного назначения, к которым, кроме обуви, относится и верхняя одежда, гарантия начинается с наступления соответствующего сезона. Сезоны для торговли устанавливают региональные власти, исходя из местных климатических условий. Так, в Москве - согласно распоряжению городского правительства - зимний сезон для товаров открывается с 1 ноября. Если вы купили шубу, скажем, в конце лета, то гарантия на нее начала отсчитываться именно с 1.11.12.

На практике чаще всего на меховые изделия дают гарантию до 6 - 8 месяцев. Однако покупатель, отдав за шубу несколько сотен тысяч рублей, разумеется, рассчитывает носить ее более долгий срок. Поэтому в законе есть важная подстраховка для случаев кратковременной гарантии.

!Если дефект покупки обнаружился после окончания гарантии, но в пределах двух лет после приобретения товара, то потребитель вправе предъявить претензию производителю либо продавцу вещи. При этом от покупателя могут потребовать подтверждение того, что недостаток возник не по его вине, а из-за заводского брака и т. п. проколов производителя. Если потребитель за свой счет проводит экспертизу и она подтверждает брак, то магазин обязан не только вернуть стоимость некачественной шубы, но и возместить расходы на экспертизу.
Анна Скрипкина
Лучший ответ
так верните конечно! это сделать легко

вот заставить продавца вернуть вам деньги - намного сложней

гарантия кончилась поди? ну тогда вам придётся доказать что сия протёртось наступила ДО передачи товара вам! а не по вашей вине !
Сергей Морозов
Сомневаюсь. Трудно будет доказать, что это не ваша вина, а производителя.