вернуть монитор в магазин - не проблема
проблема заставить продавца вернуть вам деньги
возврат денег / обмен товара возможен БЫЛ в случае появления недостатка в срок ДО 15 дней с момента покупки
после 15 дней - только ремонт!
возврат денег \обмен товара в случаях предусмотренных законом
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
-обнаружение существенного ( неустранимая) недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.
Прочие юридические вопросы
Как вернуть монитор в магазин по гарантии
вы можете его только поменять
Екатерина Королева
как его поменять?
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
- обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
если с ним не всё в порядке, и прошло более 14 дней, то его возьмут на проверку, а потом, если не починят, то поменяют или вернуут деньги
Юлия Конопелько
причём здесь 14 дней ?
можно поменять если только есть недостатки (дефекты) , и то только после экспертизы которая скорее всего будет не в вашу пользу. ай, не дочитал. Вообщем пишите претензию и ссылайтесь на существенный недостаток, проявляющийся вновь. Обратитесь в роспотребнадзор, там вам помогут. Если откажут в претензии тогда в суд,
берете гарантию, берете монитор идете в магазин и говорите что хотите поменять
Юлия Конопелько
а вы замените аха ?