Прочие юридические вопросы

могу ли я забрать деньги или обменять неисправную микроволновую печь

6 января купил микроволновую печь в магазине Эксперт-документы, гарантия на 2 года, единственное упаковки не осталось-выбросил Микроволновка сама по себе стала часто отключаться при разогреве-вследствие выяснилось, что не работает вентилятор
Относите в магазин и пишите заявление на возврат денег. Микороволновку отправят в СЦ для получения заключения. Если поломка подтвердится, то получите деньги.

Закон РФ "О защите прав потребителей"
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Про 2 недели пишут бред! Этот срок распространяется только на технически сложные устройства, в перечне которых микроволновой печи нет.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121597;dst=100008

Отсутствие упаковки тоже не является основанием для отказа в возврате денег.
Гражданский кодекс РФ
Статья 503. Права покупателя в случае продажи ему товара ненадлежащего качества
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества.

При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.

Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160
РАЗЪЯСНЕНИЯ "О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ, СВЯЗАННЫХ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ"
XII. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя (статья 22 Закона "О защите прав потребителей")
В случае предъявления продавцом требования о возврате товара возврату подлежит весь товар, т. е. основное изделие, комплектующие его части и принадлежности, за исключением упаковки и быстроизнашивающихся принадлежностей, которые могут быть использованы (прийти в негодность) в процессе эксплуатации. В каждой конкретной ситуации продавец может проверить, в какой комплектности и в каком комплекте первоначально продавался товар.
Олег Чесноков
Лучший ответ
неси не в сервис а именно в магазин и пиши претензию в 2 экземплярах В Претензии проси либо замену либо расторжение в 10 дневный срок.... Пусть магазин доказывает что печь подлежит ремонту.... Не отремонтируют и не расторгнут в срок - заплатят неустойку
В*
Вероничка *****
Всё можно.
можешь. только сперва нужно отдать ее в сервис на определение неисправности и ремонт. еще можешь на время экспертизы и ремонта взять у продавца аналог на подмену (за просто так)
несете в авторизованый сервис и если там выяснится, что это заводской брак, тогда с заключением сервисного центра идете в магазин и пишите заявление, чтоб вам вернули деньги. это оптимальный вариант,

можно сразу в магазин идти но тут нюансов полно. .

и не слушайте баранов которые тупо попугаят про 14 дней, 14 дней это про товар надлежащего качества, а ваш случай это товар ненадлежащего качества тут срок определен сроком гарантии.
Денис Хомяков
Да
Konstantin Ostrovskii
нет, денег Вам уже не вернут, так как по закону о правах потребителя любая точка продаж обязана вернуть денежные средства только в течении 2х недель с момента продажи. Обратитесь где покупали, они её заберут на экспкертизу, и если будет доказано чтот сломалась она не по Вашей вене, вам её отремонтируют, либо теоритически сможете купить другую можель, но минимум за те-же деньги. (возможно с доплатой)

Удачи
если только сдать на гарантийный ремонт и то если со скандалом т. к. Мелкую бытовую технику без коробки не берут. ну а о возврате товара наврятли получится. попробуй. зависит от продавца.