Прочие юридические вопросы

Как получить 1/2 долю?

Ситуация такая: после смерти родителей брат приватизировал на себя квартиру с меня потребовал отказную, чтобы не возиться с документами (так как я была прописанна в другом месте) а у него есть 2 детей не живующих с ним, как можно получить 1/2 квартиры? дарственную писать он не хочет.. ничего не хочет... что же делать?
Как-то непонятно из Вашего вопроса, что Вы имеете ввиду под "приватизацией" Вашим братом квартиры "на себя".
Если квартира при жизни родителей была в муниципальной собственности, а брат, проживающий в ней, после из смерти ее действительно приватизировал, то Вы НЕ имели права в участвовать приватизации, т. к. были зарегистрированы в другом месте. Значит и отказываться Вам было не от чего!
Если же квартира при жизни уже была в собственности родителей, то ни о какой новой "приватизации" и речи быть не может, видимо Вы ошиблись с термином.
Похоже, что Вы по просьбе брата ОТКАЗАЛИСЬ принятия своей доли в наследстве (квартиру в этом случае должны были наследовать Вы с братом в равных долях) . После чего брат принял ВСЕ наследство (ВСЮ квартиру) и зарегистрировал свои права собственника в Росреестре (то, что Вы ошибочно назвали "приватизацией) .
Но в этом случае Вы отказались от наследства сами и у Вас НЕТ прав на получение 1/2 (нет законных оснований требовать от брата передачи/дарения Вам 1/2 квартиры) .
Увы, увы.
Павел Вивташ
Лучший ответ
А никак. Он собственник, никто не может обязать его подарить вам долю.
Думать нужно было, когда отказную писали.
Поясните, как Вы могли написать заявление об отказе от участия в приватизации при условии Вашей регистрации по другому адресу?
Может Вы не совсем верно вопрос задали?
Может Вы написали заявление об отказе от наследства?
Gevorg Sargsyan
Если Вы собственноручно, в здравом уме и твёрдой памяти, дали нотариальный отказ от участия в приватизации, - назад дороги нет.
Если не вполне понимали, что делали, были в тяжёлой жизненной ситуации, болели и т. п. - попробуйте обратиться в суд.
Вы сейчас прописаны в этой квартире? - Не выписывайтесь, и сохраните хотя бы право проживания.
Только через суд требовать, хотя если вы написали отказную, то вряд ли.