Прочие юридические вопросы
Как получить 1/2 долю?
Ситуация такая: после смерти родителей брат приватизировал на себя квартиру с меня потребовал отказную, чтобы не возиться с документами (так как я была прописанна в другом месте) а у него есть 2 детей не живующих с ним, как можно получить 1/2 квартиры? дарственную писать он не хочет.. ничего не хочет... что же делать?
Как-то непонятно из Вашего вопроса, что Вы имеете ввиду под "приватизацией" Вашим братом квартиры "на себя".
Если квартира при жизни родителей была в муниципальной собственности, а брат, проживающий в ней, после из смерти ее действительно приватизировал, то Вы НЕ имели права в участвовать приватизации, т. к. были зарегистрированы в другом месте. Значит и отказываться Вам было не от чего!
Если же квартира при жизни уже была в собственности родителей, то ни о какой новой "приватизации" и речи быть не может, видимо Вы ошиблись с термином.
Похоже, что Вы по просьбе брата ОТКАЗАЛИСЬ принятия своей доли в наследстве (квартиру в этом случае должны были наследовать Вы с братом в равных долях) . После чего брат принял ВСЕ наследство (ВСЮ квартиру) и зарегистрировал свои права собственника в Росреестре (то, что Вы ошибочно назвали "приватизацией) .
Но в этом случае Вы отказались от наследства сами и у Вас НЕТ прав на получение 1/2 (нет законных оснований требовать от брата передачи/дарения Вам 1/2 квартиры) .
Увы, увы.
А никак. Он собственник, никто не может обязать его подарить вам долю.
Думать нужно было, когда отказную писали.
Поясните, как Вы могли написать заявление об отказе от участия в приватизации при условии Вашей регистрации по другому адресу?
Может Вы не совсем верно вопрос задали?
Может Вы написали заявление об отказе от наследства?
Может Вы не совсем верно вопрос задали?
Если Вы собственноручно, в здравом уме и твёрдой памяти, дали нотариальный отказ от участия в приватизации, - назад дороги нет.
Если не вполне понимали, что делали, были в тяжёлой жизненной ситуации, болели и т. п. - попробуйте обратиться в суд.
Вы сейчас прописаны в этой квартире? - Не выписывайтесь, и сохраните хотя бы право проживания.
Только через суд требовать, хотя если вы написали отказную, то вряд ли.