Подскажите, пожалуйста, если претензия была направлена лицу с просьбой оплатить одну сумму, а в суд подается иск с требованием взыскать сумму больше, чем в претензии (по той причине, что изначально был произведен неверный расчет) , то будет ли считаться соблюденным претензионный порядок? (в договоре установлен претензионный порядок, так что не нужно говорить о том, что это вобще не обязательно и тд) . Ответьте, пожалуйста, только на мой вопрос. Мне нужен конкретный ответ, а не в таком роде, что на всякий случай лучше перестраховаться, опять отправить претензию. . и тп. конкретный ответ со ссылками на закон.
Спасибо
Прочие юридические вопросы
Претензия и иск
Обязательно указывается сумма основного долга и сумма неустойки.
Пусть и неправильные. В процессе всегда можно подать уточнения.
А претензионный порядок будет соблюден.
Вот если как говорит Сергей Б в последнем абзаце не указывается период взыскания неустойки и не называется сумма неустойки - то суд естественно откажет в ее взыскании. Так как нет подтверждения правомерности взыскания указанной суммы .т. е. ее не возможно определить.
В процессе подавайте уточнения на дату последнего заседания - тогда суд должен будет учесть Ваши требования на дату вынесения решения.
ССылку дать не могу. Но что-то было в постаноалениях Пленумов ВАС по вопросу неустоек.
А претензионный порядок будет соблюден.
Георгий Жеребин
спасибо, там и ищу.. для меня как раз это главное.
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 26 мая 2008 г. N Ф09-3246/08-С5
Там немного о другом. но показательно как суд отнесся к отсутствию в претензии расчета суммы штрафных санкций и периода их начисления.
"В силу п. 2 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после принятия его к производству установит, что истцом не соблюден претензионный или иной досудебный порядок урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом или договором.
Учитывая, что в претензии от 08.10.2007 не была указана рассчитанная сумма штрафных санкций и период их начисления, арбитражный суд первой инстанции правомерно оставил без рассмотрения исковое требование общества "СК "Квалитет" в части взыскания с общества "ИнтерАвто" 550965 руб. 89 коп. неустойки. "
Георгий Жеребин
спасибо, но это действительно о другом. конечно же сумма должна быть указана. иначе, как вообще сторона может оплатить в добровольном порядке, если даже сумму конкретную не просят?
другое дело, когда суммы просто разные (ведь если б сторона оплатила сумму, указанную в претензии, то в суд бы на нее и не подавали).
а в Вашем случае, претензионный порядок явно не соблюден. ибо стороне и не предлагалось оплатить конкретную сумму.
Да будет, не переживайте. Можете сколько угодно увеличивать сумму иска до вынесения суд. решения, если есть основания.
Георгий Жеребин
ну а можете в доказательство привести практику судебную, к примеру?) просто хочется основываться на чем-то.