Прочие юридические вопросы

Обязаны ли продавцы носить бейджик?

Юрий Игоревич Назаров
Уровень участника 01
Этот юрист из города Москва

Согласно Российскому законодательству, а именно ТК РФ (ст. 8) :Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты) , в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями. Так вот, должностная инструкция или положение о персонале или еще какой-либо локальный норм. акт и делает обязательным ношение бейджика.

ТО ЕСТЬ НА УСМОТРЕНИЕ РУКОВОДСТВА МАГАЗИНА
Елена Бобровская
Лучший ответ
Алмат Торткара принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты) - бейджик не является номой трудового права. НИЧЕГО не перпутал Ваш "юрист", епт????
Людмила Цветцих Должностная инструкция тоже должна соответствовать ФЗ. Закон торговли, Закон защиты потребителей, таки тогда бейджик обязателен
Такого нормативного акта нет.
При стационарной торговле он не обязателен. Т. к. вы приобретаете товар у продавца, которым согласно ФЗ ОЗПП является юридическое лицо или ИП.
При разносной торговле, представитель продавца должен иметь личную карточку, заверенную подписью лица, ответственного за её оформление, и печатью продавца, с фотографией, указанием фамилии, имени и отчества представителя продавца, а так же сведений о продавце (п. 10 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 года №55)
да вообще то
Если приказом по предприятию это утверждено
Людмила Цветцих Да, а приказ ( должностная инструкция )должен соответствовать закону, по которому бейджик обязателен. Намного круче требование иметь уголок потребителя в торговой точке
Нет, это прерогатива начальства. В Европе очень редко, где можно увидеть бейджик у персонала.

Закон укажите пожалуйста!)
бейджик может быть на рабочем месте, а не на продавце . Но быть должен ...
Антон Гридин
Екатерина Калагина Но быть должен ...-Это Вы сами придумали или помог кто????
нет-если он очень тяжелый и влияет на вашу осанку.
по закону обязаны!
Людмила Дунст
Шолпан Сатыбалдиева Это по какому же закону? ))) Не смешите!
Екатерина Калагина А вот с этого момента поподробнее: на основании какого нормативного акта (про закон я скромно умалчиваю)????
Для справки: ветвь назвается ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ, а не обмен мифическим понятиями.
Евгений Горшенев закон нам всем на просмотр
Да, должностная инструкция должна обязать согласно закона, иметь продавцу бейджик. И самое главное в торговой точке должен быть уголок потребителя
Islyam Kabirov