Обязан, ведь в соответствии со ст. 30 Федерального закона "О центральном банке Российской Федерации" банкноты и монеты Банка России обязательны к приему на всей территории Российской Федерации при осуществлении всех видов платежей.
К тому же договор розничной купли-продажи является публичным договором (ст. ст. 426 и 492 Гражданского кодекса) , в заключении которого коммерческая организация не вправе отказывать по мотивам, не предусмотренным законом.
Если продавец отказывается брать мелочь, нужно предложить ему взять книгу отзывов, которая должна быть в каждом магазине и написать жалобу на его действия со ссылкой на нормы права, которые я здесь привел. Если это не возымеет действия, то жалобу можно направить в местное отделение Роспотребнадзора.
Прочие юридические вопросы
Друзья мои,а обязан-ли продавец брать мелочь? И как поступить если отказывается? Спасибо
надо задать ему вопрос: вы не хотите брать российские деньги? вы предпочитаете американские или китайские? Вам ваша работа нравится? может, вы хотите попасть в то место, где денег нет и баланду выдают все зекам бесплатно?
нарушение Конституции РФ (ст. 75) и ФЗ О торговле
смотря где - в магазине можно вызвать директора или потребовать жалобную книгу и непременно спросить у продавца его фамилию - обычно работает
Брать обязан однозначно. Мелкие деньги еще никто не отменял
Как поступить?
1 путь - развернуться и уйти в другой магазин
2 путь написать жалобу в жалобную книгу, развернуться и уйт в другой магазин
3 путь развернуться, уйти в отдел Роспотребнадзора и вернуться в месте с комисией и поприсутствовать при проверке
Как поступить?
Конечно обязан.
Если отказывается брать - попросите книгу жалоб и в другой магазин бегом!
обязан - это нарушение ваших прав - если отказывается брать мелочь. пожалуйтесь начальству.
Обязан брать
Обязан! Мелочь - тоже деньги. В магазине как-то мужчина заплатил за покупку 21 рубль, 10-ти копеечными монетами. Кассир минут 20 их пересчитывала.
Вообще-то это же ему самому надо, потом будет не достача в кассе. Просто оставь и все, уйдешь он потом возьмет. Это уже его проблемы.
Обязан! Если не хочет, можно позвать менеджера, попросить жалобную книгу либо уйти. а если хочешь напакостничать, то можно начальству доложить или в отдел защиты прав потребителей...
Обязан, обязан! Я недавно в автобусе ехала (не зря не люблю в них ездить) и начала кондукторше мелочь давать, а она гордая брать отказалась, говорит: мы не берем. Тогда я достала 5000 и пусть сдачу мне ищет, кстати мелочь мне тоже не нужна! В итоге ей пришлось мелочь брать...
смотря сколько и какая мелочь
Главное, Паша, чтобы продавец выдал тебе товар, а уж если он не хочет брать денег.. . его проблемы потом будут при обнаружении недостачи.