Прочие юридические вопросы

Возврат бракованной одежды

Не совсем понимаю Глава II. Защита прав потребителей при продаже товаров потребителям
Есть одежда, купленная 25 марта. Купила, бросила в шкаф и уехала в командировку. Сегодня достаю, начинаю разглядывать - швы перекошены, соответственно видно как на мне сидит с перекосом, отлетают декоративные элементы.... ведь сегодня 14-й день, могут не взять в магазине. На что именно опираться?
Асель Оспанова
14 дней и данная статья к вашему товару НЕ ПРИМЕНИМА
ибо ( с ваших слов ) товар НЕ надлежащего качества

потому претензию о возврате вы можете предьявить в течении всего гарантийного срока
Екатерина Тимошкина
Лучший ответ
Все просто.

14 дней - это срок ОБМЕНА, а не возврата, да и то, не всякого товара, и, самое главное, товара НАДЛЕЖАЩЕГО качества. У вас товар надлежащего качества? Нет. Поэтому выкиньте этот срок из головы.

Срок Предъявления Требования продавцу по качеству товара зависит от того, установлен ли на товар письменно, на русском языке гарантийный срок.
Установлен - то СПТ в течение гар. срока, либо в пределах 2 лет, если гар. срок менее 2 лет.
Не установлен - СПТ разумный, но в пределах в лет.

Бремя выяснения характера недостатка также зависит от отсутствия или наличия действующего гар. срока.
Установлен (действует) - продавец обязан удовлетворить ваше требование, если экспертизой не докажет вашу вину в возникновении недостатка.
Не установлен (истек) - прежде чем удовлетворить ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака (как правило, экспертизы) . Расходы на экспертизу в случае, если заключение в вашу пользу, взыщите по суду, если продавец добровольно откажется возмещать.

Образцы претензий в интернете.
Идите в магазин с письменной претензией.
Татьяна Лейс
Не надо ни на что опираться. 14 дней-это срок возврата товара надлежащего качества, а если брак-смело иди и возвращай.
Дави на жалость.. . Слезу пусти.. . ТП.
Чек и вещь, которая не нравится, 14 дней еще не прошло, просто хочу вернуть непонравившуюся вещь.
Екатерина Тимошкина ну и хоти дальше
закона о ВОЗВРАТЕ товара НЕТ и не было