Пару дней назад купил ноутбук (цена 26660). Через пару дней у него начал шуметь то ли вентилятор, то ли жесткий диск. Шум похож на старый разболтанный вентилятор. И начинает шуметь через некоторое время работы ноутбука.
И еще стоит отметить, что после оплаты ноутбука меня пригласили проверить ноутбук. Я подошел, проверил. Никаких дефектов, все защитные пленки на месте. Начали упаковывать а коробка оказалась мятой, с наклейкой брак. Эту наклейку, как мне объяснили, наклеили как раз из-за коробки. Я тогда поверил, т. к. на ноутбуке не было никаких признаков эксплуатации. (мелких царапин и т. п. )
Так можно ли потребовать замену ноутбука либо возврат денег?
Прочие юридические вопросы
Можно ли сдать ноутбук если обнаружились недостатки?
читаем закон и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
у вас есть право ( при наличии недостатков ) требовать возврата денег \обмена товара !
но для этого у вас есть 15 дней !!!
ибо после 15 дней вам светит РЕМОНТ !
потому вручайте товар ПРОДАВЦУ ( а НЕ в СЦ )
вместе с ПИСЬМЕННОЙ претензией в которой укажите ваше требование - ВОЗВРАТ ДЕНЕГ !
если вы НЕ успеете в срок до 15 дней или ПИСЬМЕННО не потребуете возврата денег - то ваш товар уйдёт в РЕМОНТ
но для этого у вас есть 15 дней !!!
ибо после 15 дней вам светит РЕМОНТ !
возвращай его