Прочие юридические вопросы

Купила кухню и стеновую стеклянную панель, стеновая панель треснула не моей вине

Предприятие выпустившее кухню и панель находится в Белоруси, эксперт приезжал на осмотр от магазина-посредника. Хочу подать в суд на предприятие-изготовителя. Как мне поступить, в какой суд писать заявление (по месту моей прописки или по месту нахождения магазина-посредника)?
Зоя Жайданова
вам для начала нужно определится - в суд то на КОГО собираетесь подавать

- на изготовителя! значит на ЕГО адрес
- на продавца! так же история

что касаемо сути вопроса - эксперт НЕ может быть от магазина

экспертиза - это НЕ зависимая организация

к вам скорей всего приезжал просто представитель магазина

он конечно посоветовал судиться с изготовителем ?

смешно чес слово

а то что ВСЮ ответственность за товар в течении гарантийного срока несёт ПРОДАВЕЦ он вам сказать наверное забыл да ?

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к ПРОДАВЦУ (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

вы голову то включите - если бы производитель находился в Китае ?

туда поедете судится что ли

прежде чем подавать иск в суд подумайте - КАК и ЧЕМ вы докажете НЕ свою вину

ибо ваши слова " не по моей вине " - слова и не более того
Галина Сердобинцева
Лучший ответ
Зоя Жайданова Да действительно приезжал представитель магазина и сборщик кухни, составили акт. Хочу на магазин писать иск, так как гарантия еще не прошла, но вот в договоре на кухню нет ни слова о стеновой панели...
Возможно ли что суд назначит независимую экспертизу? И кто ее будет оплачивать?
Вы же на предприятие-изготовителя хотите подать заявление, а не на магазин-посредник, следовательно по месту нахождения предприятия, Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.