Прочие юридические вопросы

Зачем при покупке сим-карты нужен паспорт?

Т. е. я так понимаю, что в России такой закон, но в чём причина? Зачем этот закон нужен?
И в каких ещё странах есть подобные законы?
Этот закон - требование СПЕЦСЛУЖБ:
По этому закону любой оператор связи (и интернета в том числе) ОБЯЗАН по законно оформленному требованию правоохранительных органов предоставить ключевую информацию об абоненте, и, мало того, ЗА СВОЙ СЧЁТ обеспечить прослушивание разговоров (если есть санкция прокурора)
Так что прослушка телеыонов в РФ - вполне официальная вещь. И вовсе это не секрет - прописано в федеральном ЗАКОНЕ О СВЯЗИ и ОБ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Что касается других стран - не знаю :-)

PS. Как известно, "суровость российских законов... " - и на рынках Москвы не составляет труда купить незарегистрированную но активированную симку любого оператора любого тарифного плана. И даже за те же деньги :-)

PPS. Регистрация номера позволяет техническим службам оператора идентифицировать хозяина, и вы, не зная паспортных данных человека, не можете уму, например в целях неумной шутки, заблокировать номер. Или ещё чего включить отключить :-)
Islam Batashev
Лучший ответ
Закон позволяет контролировать связь....
Валерий Зыбин
даже домашние телефоны оформляются на человека.
Dark Angel
Если с номера оформленного на тебя сообщат об угрозе теракта, то правоохранители будут знать от чего отплясывать.
Чтобы было понятно с кого взыскивать по долгам на сим-карте.
Роман Костылев
чтобы следить за вами всю жизнь
Инна Василенко
Когда позвонишь о заложенной бомбе-тебя сразу найдут.
Риваль Ре
Будет весело если в такой салон придёт плохой человек и оформит кредиты на тех людей
Юрий Белов