Обязаны ли сотрудники реанимации постоянно находиться на посту рядом с телефоном, чтобы родственники могли в любое время дозвониться и узнать состояние больного. И обязанны ли сотрудники позвонить и сообщить о смерти больного родственникам.
В моем случаи,, на звонки никто не отвечал, о кончине родственника узнали лишь через 2 суток после смерти. На вопрос почему не оповестили близких, ответили, что потеряли номера телефонов, хотя всё записывалось несколько раз!!! !
Так же провели вскрытие без ведома родных и определенных справок. Это вообще норма или беспредел????
Прочие юридические вопросы
Норма или беспредел в реанимации
Согласно "Положение о патологоанатомической службе" Приложение №1; Положение о порядке проведения патологоанатомического вскрытия: -
VII. Порядок направления, транспортировки, приема, хранения и выдачи трупов в патологоанатомических отделениях (бюро) .
1. Руководители ЛПО должны обеспечить извещение родственников о смерти больного и своевременную доставку трупов в морг с целью максимального сокращения развивающихся посмертных изменений.
Нет, не обязаны. ЭТО- в их обязанности не входит.
Белая мафия бессмертна!
Это беспредел и "тёмное" дело. Замыливают что то, чтоб не сесть в места не столь отдалённые.
я Вам сочувствую. врачи сволочи.
Насчет вскрытия:
В соответствии со ст. 67 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по религиозным мотивам при наличии письменного заявления супруга или близкого родственника (детей, родителей, усыновленных, усыновителей, родных братьев и родных сестер, внуков, дедушки, бабушки) , а при их отсутствии иных родственников либо законного представителя умершего или при волеизъявлении самого умершего, сделанном им при жизни, патолого-анатомическое вскрытие не производится, за исключением случаев:
1) подозрения на насильственную смерть;
2) невозможности установления заключительного клинического диагноза заболевания, приведшего к смерти, и (или) непосредственной причины смерти;
3) оказания умершему пациенту медицинской организацией медицинской помощи в стационарных условиях менее одних суток;
4) подозрения на передозировку или непереносимость лекарственных препаратов или диагностических препаратов;
5) смерти:
а) связанной с проведением профилактических, диагностических, инструментальных, анестезиологических, реанимационных, лечебных мероприятий, во время или после операции переливания крови и (или) ее компонентов;
б) от инфекционного заболевания или при подозрении на него;
в) от онкологического заболевания при отсутствии гистологической верификации опухоли;
г) от заболевания, связанного с последствиями экологической катастрофы;
д) беременных, рожениц, родильниц (включая последний день послеродового периода) и детей в возрасте до двадцати восьми дней жизни включительно;
6) рождения мертвого ребенка;
7) необходимости судебно-медицинского исследования.
Специальных сроков сообщения родственникам о смерти пациента закон не устанавливает. Так что формально никто ничего не нарушал.
1) подозрения на насильственную смерть;
5) смерти:
6) рождения мертвого ребенка;