Случайно уронил чужой прибор (профессиональный нивелир, оч. дорогой), на нём треснула АКБ. Сразу же побежал в специализированный магазин, консультант проверил его работу, сказал, что он неисправен - не видно луча лазера, и вообще, модель старая, запчасти найти трудно, ремонт дорогой. Тогда я попросил подобрать аналогичный по характеристикам (предупредил, что в них вообще не разбираюсь), мне предложили аналог, типо он и современнее, и получше, короче, я его и купил за 20 тыс.руб. Отдал хозяину, он сказал, что у нового точность измерений в 3 раза!!! ниже и ещё он не входит в Реестр РФ средств измерний для поверки, вобщем, он не подходит ему для его работы. И, кстати, как я выяснил позже, у упавшего нивелира невидимый глазу лазерный луч, и он вроде как работает, короче надо сделать его поверку и если все ОК, купить новый АКБ. Вопрос: какие у меня варианты по возврату не подходящего нивелира? Могу ли я заказать у них АКБ (стоит 5-6 тыс.) и вернуть остаток средств? Или хотя бы обменять на что-то другое?
Как мне кажется, по з-ну я могу вернуть технически сложный товар, если продавец не сообщил (скрыл, недоговорил) какие-либо технические моменты, я ведь просил аналогичный по параметрам, и продавец уверил меня что нивелир не работает, хотя он в нивелирах должен быть как рыба в воде, т.е. знать, что существуют и нивелиры с невидимым лазерным лучом.
ПОМОГИТЕ!!!!
Прочие юридические вопросы
Можно ли вернуть деньги? (з-н "О правах потребителя")
помогаем - вы можете только ПРОСИТЬ продавца об обмене
продавец может запросто отказать
ибо ваш товар в перечне ТСТ ( читайте в ответе выше)
продавец обязан предоставить только ОСНОВНУЮ информацию по товару
всё остальное изучайте самостоятельно в ИНСТРУКЦИИ
и самое главное - доказать факт НЕ надлежащей информации
вы НЕ сможете
продавец может запросто отказать
вы НЕ сможете
Помочь вам нечем. Консультировать по товару продавец вас не обязан, он лишь обязан предоставить вам всю необходимую инфу (да и то не всю, а лишь основную) в письменном виде, что он и сделал. Ваша проблема, что вы не захотели читать инструкцию до покупки, да и вообшще не разбираетесь в таком товаре.
Ну а раз так, то электробытовые приборы с установленным на них гар. сроком в перечне товаров-невозвращенцев к ст. 25 ЗоЗПП, и будучи надлежащего качества, не подлежат ни обмену, ни возврату, пусть даже не прошло секунды с момента покупки.
Так что договаривайтесь с продавцом на его условиях.
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. ..Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (... электробытовые приборы; ...)
ПЕРЕЧЕНЬ
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Если купили недавно -14 дней, можете вернуть без объяснения причин