Прочие юридические вопросы

как я могу вернуть трехкомнатную квартиру полностью если отец оставит свою долю моей мачехе?

квартира была куплена 1994 году а в2005 мама умерла квартира по палам с папой но он женился на двоюродной сестре мамы.
спрашивай у трех или 4х реальных юристов. и то не факт что скажут правду
Екатерина Дежкина
Лучший ответ
в 1994 году квартиры покупали редко
мама умерла - вы приняли наследство?
отец свою долю может завещать кому угодно
Денис Дудник
Только выплатить цену доли.
Ольга Таскаева
Если отец зарегистрировал свой брак,то его жена в случае смерти отца будет вместе с Вами наследником первой очереди.
Доля отца в этом случае подлежит разделу поровну между Вами и мачехой. То есть у мачехи останется 1/4 часть квартиры,а у Вас 3/4 части.
Роза Гумерова
Если он напишет на мачеху завещание в отношении своей доли, то практически никак. Можно попытаться признать завещание недействительным, но для этого нужны очень веские основания, свидетельствующие о неспособности Вашего отца на момент составления завещания отдавать отчёт своим действиям или руководить ими. Если он при жизни не состоял на учёте у психиатра или нарколога, то доказать это будет практически невозможно. Нужно уважать волю других людей, тем более отца.
Сергей Кузин
А почему ты ее должна возвращать? Отец был дееспособным? стало быть и распоряжаться мог по своему усмотрению. Уважай его решение, тем более что твоя мачеха не только жена отца, но и не такая уж далекая родня для тебя.
Никак, не парься. Начнешь бегать по юристам, будут много обещать. , потратишь кучу денег, а толку не будет. Проверено!
Asem_Gul (((Aitbaeva
можешь вернуть, выкупить вторую часть квартиры, а лучше продай
Svetlana Moric
Пополам с папой - мама или Вы?
Если мама с папой - у Вас 1/4 доли. Если в с мамой и папой - у Вас 1/3 плюс 1/6= 1/2
Но если он составит завещание.... 1/2 у мачехи. Если нет - у нее 1/4 при отсутствии общих детей. Если Вы иждивенка - тоже 1/4