Прочие юридические вопросы
авто было приобретено с мужем в законном браке, скажите если с мужем что случится (не дай Бог) кому достанется авто?
у мужа еще есть несовершеннолетняя дочь от первого брака, а своих детей пока у нас нет.
Половина стоимости этого автомобиля принадлежит Вам, как супружеская доля. Вторая половина стоимости будет разделена поровну между наследниками по закону первой очереди, в которую входят супруг, родители и дети умершего
Сергей Лещенко
а если я не буду продавать авто?
Делится пополам будет все совместно нажитое имущество. А всё наследство -- личное имущество мужа и его половина совестно нажитого -- будет делится между наследниками. Т. о. вам принадлежит 1/2 доля в праве собственности на совместно нажитое имущество, и, т. к. наследника всего 2, 1/2 долю в наследуемом имуществе вы унаследуете. Т. к. машина неделимая вещь и вы являетесь её сособственником по браку, у вас будет преимущественное право на получение машины в счёт своей доли наследства. При этом второму наследнику положена компенсация.
А родители у мужа есть?
Сергей Лещенко
нет
формально, дочь мужа является наследником первой очереди, вместе с вами (супругой) и родителями мужа ( если живы) в равных долях
Дети, супруг (супруга) и родители - наследники первой очереди. Всем - в равных долях. Даже если бы это была и добрачная собственность. При наследовании это неважно. Это важно только для дележа имущества при разводе.
Какая вы практичная.даже страшновато.
Сергей Лещенко
просто с мужем поспорили
С мужем (дай бог) ничего не случится, а вот с железякой может случиться непоправимое--ремонту не подлежит. Что тогда делить-то будете?...
Такое имущество является общим имуществом супругов. Соответственно при смерти супруга, выделяется супружеская доля и остальное распределяется между наследниками. Соответственно ваши 1/2 +1/4 и 1/4 его дочери.
Сергей Лещенко
кроме дочери и меня у него нет никого, только сводная сестра
ЖЕНЕ
Вениамин Грудницкий
Зачем чушь писать, если вы ничего не понимаете в юриспруденции?